Posted 2 июня 2022,, 13:20

Published 2 июня 2022,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Проект «Белого квартала» в Белгороде может измениться после археологических раскопок

2 июня 2022, 13:20
О реновации центральной части города рассказал мэр Антон Иванов. Он отметил, что изначально на месте будущего «Белого квартала» проведут археологические раскопки. Если в ходе работ специалисты обнаружат ценные артефакты, концепцию могут изменить.

Как рассказал градоначальник, в домах на Свято-Троицком бульваре ещё остались девять собственников квартир, с которыми ведутся переговоры по выкупу помещений. Есть также и часть владельцев нежилых объектов. При этом Иванов отметил, что все готовы выехать, вопрос только в цене.

Люди не привыкли к переменам. Всегда, когда идёт реновация, тем более такая крупная, будут те, кто с этим не согласен. Но мы понимаем, что благополучателей от этой реновации гораздо больше.Антон Иванов

При этом мэр добавил, что концепция «Белого квартала» может измениться. Всё будет зависеть от итогов археологических раскопок, которые будут проводиться на данной территории. Не исключено, что под землёй могут находиться объекты, которые необходимо будет сохранить.

Учитывая, что по проекту там предусмотрен паркинг на уровне -9 метров, а это пять культурных слоёв, то всё ещё может измениться и всё придётся пересматривать. Такой вариант тоже есть — все это понимают. Антон Иванов

Напомним, в связи с реновацией снесут детский сад № 36. Вместо этого власти намерены построить новое дошкольное учреждение.

"