Posted 2 июня 2020,, 07:29

Published 2 июня 2020,, 07:29

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В горбольнице № 2 в Белгороде заработало закрытое на карантин отделение

2 июня 2020, 07:29
Из трёх закрытых отделений одно возобновило свою работу с 1 июня — кардиологическое № 1. Ранее неврология и кардиология № 1 и № 2 закрывались в связи с занесением коронавирусной инфекции пациентами. Об этом сообщила заместитель начальника регионального депздрава.

С 14 по 31 мая было закрыто первичное сосудистое отделение (кардиологическое № 1), где оказывали помощь пациентам с острым инфарктом. Всех, нуждающихся в помощи, перемаршрутизировали в кардиологический центр областной клинической больницы. Начиная с 1 июня, здесь возобновили приём пациентов.

С 22 мая на карантин в связи с занесением COVID-19 закрыли отделение кардиологии № 2, в котором лечили больных с хронической сердечной недостаточностью. Спустя неделю такая же судьба ждала отделение неврологии. Сюда новых пациентов перестали принимать с 29 мая. Всех, кому требуется экстренная помощь медиков из-за нарушения мозгового кровообращения, перенаправляют в Яковлевскую ЦРБ или областную клиническую больницу.

Об этом 1 июня стало известно журналистам от Людмилы Крыловой — замначальника областного депздрава. На брифинге по эпидситуации в связи с коронавирусом чиновница рассказала, что заносы инфекции в медучреждения — это естественно в такой сложный период и с таким числом заражённых по Белгородской области.

В период пандемии не может быть чистых полностью медорганизаций, потому что любой человек, который находится в зоне воздействия инфекции, — это риск. Поэтому люди, приходящие за медицинской помощью, так или иначе несут в себе этот вирус. В регионе мы вышли на приличную сумму заболевших: естественно, зона контактов расширяется и, естественно, вирус популяции более широко распространяется. Людмила Крылова

На сегодня на площадке № 1 горбольницы № 2 ограничен приём пациентов в кардиологию и неврологию. За весь период контактов пациенты заразили здесь коронавирусом шестерых врачей. Четверо из них переносят болезнь в лёгкой форме и лечатся на дому, а двое остались в больнице и получают специализированную помощь.

Из трёх карантинных отделений в COVID-госпиталь перевели 13 пациентов с подтверждённым коронавирусом. Некоторые из них лечатся в инфекционной больнице, а кого-то оставили в горбольнице № 2. Всех остальных, кто находился в отделении, но получил отрицательный тест на COVID-19, отправили долечиваться домой с условием обязательного соблюдения режима самоизоляции.

Ранее очаги коронавируса обнаружили сразу в нескольких отделениях и корпусах областной клинической больницы Святителя Иоасафа: в отделении гнойной хирургии, в ожоговом отделении и двух корпусах — № 9 и № 8.

"