Posted 2 июня 2006,, 06:51

Published 2 июня 2006,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В Центре временного содержания юным правонарушителям дарили подарки

2 июня 2006, 06:51
Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД Белгородской области (ЦВСНП) является специализированным подразделением органов внутренних дел, осуществляющим профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Международный день защиты детей здесь отметили как самый настоящий праздник.

Проводимая сотрудниками Центра воспитательная, профилактическая работа с подростками, временно содержащимися в ЦВСНП, требует применения разнообразных форм и методов воспитания. В целях улучшения воспитательного процесса продолжается сотрудничество, основанное на договорных отношениях с Белгородским юридическим институтом МВД РФ, Государственной детской библиотекой А. Лиханова, священнослужителями Крестовоздвиженской церкви, областным наркологическим диспансером, Белгородским государственным историко-краеведческим музеем, муниципальными общеобразовательными учебными заведениями.

В рамках проведения Международного дня защиты детей 1 июня в ЦВСНП были не только проведены дополнительные беседы правового характера, знакомящие подростков с международными и российскими документами о правах ребёнка Среди 12 подопечных Центра состоялись конкурс рисунков и игровая конкурсная программа. Выступление коллективов художественной самодеятельности и агитбригады «Безопасное колесо», ансамбля «Родничок», солистов Андрея Вербицкого и Ани Семененко, Саши Хижняк МОУСОШ №15 подняли настроение подросткам, которые оказались в Центре, как правило, из-за неблагополучного стечения обстоятельств, нерадивости и пьянства родителей, отсутствия нормальных условий воспитания.

Как сообщил приглашенным на концерт представителям белгородских СМИ начальник ЦВСНП майор милиции Э.В. Багнюк, нередко их воспитанникам здесь впервые в жизни доводится спать на чистой постели, нормально питаться. Снятые с поездов «летуны» бывают родом не только из Белгородской области, сейчас в Центре ждут своей участи два подростка из Крыма, две девочки из Москвы и Санкт-Петербурга, которых родители отправили на Украину, не позаботившись обеспечить нотариально заверенными документами. Детей из благополучных семей, как правило, очень скоро забирают родители.

Тех же, кто попал сюда по причине совершения административного нарушения, ждет пребывание в специализированных школах и ПТУ. По завершении концерта начальник Центра вручил каждому из ребят на память книгу, пожелав благополучного и счастливого будущего.

Журналистам майор Багнюк показал, как в здании ЦВСНП проводится ремонт. Основную часть из необходимых 12 миллионов рублей выделяется из бюджета области. За время ремонта полностью смонтирована система естественной и принудительной вентиляции, обновлено сантехническое оборудование, закуплена мебель.

«Некоторые дети, отправленные на прежнее место жительства, к своим родителям, нередко добровольно возвращаются к нам вновь. Причем, просто приезжают специально, так как дома их снова ждет неустроенность, грязь, голод, – рассказывал журналистам Э.П. Багнюк, – У нас есть уже несколько таких «постоянных клиентов». Но мы не можем держать их здесь до бесконечности…».

Срок пребывания в ЦВСНП ограничен одним месяцем. Но вполне возможно, что концерт сверстников-школьников, скромные подарки воспитателей и даже вкусный ужин с десертом станет для некоторых ребят самым светлым воспоминанием на долгие годы.

"