Posted 2 мая 2022,, 08:59

Published 2 мая 2022,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Анна Гамурак: «Калейдоскоп» на Везёлке в Белгороде до сих пор не оплатили

2 мая 2022, 08:59
Автор работы Анна Гамурак рассказала, что мэрия не оплатила работу по установке арт-объекта. Вопрос решается через суд. Тем временем пингвина на лето убрали, а вместо него – цветы. Композицию переделали под летний формат.

«Калейдоскоп» на Везёлке до сих пор не оплатили. Заказчиком выступало Белгорблагоустройство. Теперь этот вопрос решается через суд. Что касается пингвина, то он никуда не пропал – его убрали на хранение до следующих холодов. Теперь на его месте цветы. Композицию переделали под летний формат.

Как рассказала автор работы Анна Гамурак, объект решили привести в порядок к летнему сезону. Зимний вариант арт-объекта с 3D-фигурой пингвина сменили на летний. Теперь композиция украшена цветами. По словам Гамурак, плавучие клумбы, имитирующие рисунок калейдоскопа, будут цвести и разрастаться.

Тем не менее проблемы с композицией до сих пор не решены. Те 5,5 млн рублей, которые должен заказчик, пока не выплачены. Как отмечает автор работы, она подала в суд после того, как мэрия публично заявила, что платить за композицию не собирается.

Рассказала Гамурак и о сжатых сроках. Её компании пришлось браться за сложный заказ не в лучшее для этого время года, а на работы отвели всего 12 дней. В итоге композицию оформили в промежуточном зимнем варианте. Его, к слову, белгородцы раскритиковали.

Скандальный «Калейдоскоп» не один раз попадал и в поле зрения городских СМИ. Ранее сообщалось о том, что объект якобы устанавливали самовольно. Так заявляли в городской администрации. Плюс к тому, пингвина на льдинах установили и подключили к сетям электроснабжения, не согласовав этот вопрос с мэрией. Автор ответила, что композицию установили в соответствии с заключённым контрактом. Подсветку тестировали с помощью генератора, к сети никто не подключался.

Тем временем в конце апреля композицию начали приводить в порядок после зимы. Дело в том, что на объекте повредилась плёнка. Ранее предполагалось, что объект решили демонтировать, однако эту информацию опровергла автор инсталляции.

"