Posted 2 апреля 2020,, 11:20

Published 2 апреля 2020,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Медицинские маски в Белгороде можно будет купить в павильонах с фруктами и овощами

2 апреля 2020, 11:20
Также приобрети средство защиты жители областного центра смогут в киосках с прессой.

Об этом мэр Белгорода Юрий Галдун сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Градоначальник рассказал, что несколько предприятий и индивидуальных предпринимателей уже шьют медицинские маски. Поставлять их будут в основном организациям, «обеспечивающим жизнедеятельность города».

Однако и простые горожане смогут приобрести средства защиты. Купить их можно будет в киосках с прессой, а также во фруктово-овощных павильонах.

Ранее сообщалось, что администрация Белгорода закупает миллион масок на 6 млн рублей.

Отметим, что в регионе продолжаются сложности с приобретением медицинских масок. По заявлению регионального депздрава, недостатка в больницах нет, медучреждения полностью обеспечены средствами защиты. Опровергли в ведомстве и информацию о том, что белгородских врачей обязывают шить маски для себя. В то же время ИА «Бел.Ру» стало известно, что в некоторых медучреждениях руководство приказами обязало всех сотрудников ходить в масках.

В Белгородской области маски шьют на заводе в Старом Осколе. При режиме в одну смену рабочие производят 20 тыс. единиц продукции в сутки. 60 % изделий направляется в государственные медицинские учреждения региона.

Но масок всё равно не хватает. Поэтому белгородские власти отправили заявку в Минпромторг на дополнительные партии.

Проблему с дефицитом масок решают и в фонде «Святое Белогорье против детского рака». Для юных пациентов собирают пожертвования, средства защиты на собранные средства сотрудники благотворительной организации сошьют самостоятельно.

"