Posted 2 апреля 2018,, 12:43

Published 2 апреля 2018,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Льготное жильё с доставкой: «Новая жизнь» расширяется

2 апреля 2018, 12:43
Белгородские власти объявили о старте проекта ещё в нескольких городах региона.

Первая и вторая очереди «Новой жизни» стартовали в 2017 году. С участниками заключено уже 1 143 договора. Теперь проект расширяется географически – в районы и города региона. Сегодня, 2 апреля, было объявлено о скором старте сбора заявок на участие на территории Старого Оскола, Шебекино, Валуек, Нового Оскола и Алексеевки.

Новые площадки проекта определились путём интернет-голосования. В Шебекино, Новом Осколе и Валуйках власти уже определились с местом возведения домов.

В Валуйках будет строиться один дом на 48 квартир. Такие же планы касаются Нового Оскола. Дом на 64 квартиры будет строиться в Северном Белгородского района. В Шебекино ожидается строительство дома побольше – на 96 квартир. На текущей неделе (4-5 апреля) в городах пройдут встречи с потенциальными участниками проекта. Сбор заявок пройдёт с 16 по 30 апреля.

Старый Оскол находится в проработке. Губернатором области поставлена задача одновременно с реализацией проекта решить проблему обманутых дольщиков микрорайона «Центральный».Александр Шаталов, первый заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области

Условия участия в программе «Новая жизнь» на территории муниципалитетов принципиально не изменятся. Требуется внесение первоначального взноса в размере 30 % стоимости квартиры, остальные 70 % выдаются властями в рассрочку на 5 лет менее чем под 3 % годовых. Стоимость «квадрата» в квартирах «Новой жизни» в районах будет несколько ниже, чем в областном центре – от 34 до 38 тыс. рублей. Таким образом, первоначальный взнос участников окажется меньше чем 300 тыс. рублей. Их ежемесячный платёж сложится в размере порядка 12 тыс. рублей. Планировка квартир-студий останется прежней – как на первых двух этапах его реализации.

Участвовать в проекте имеют право молодые специалисты, не обеспеченные недвижимостью и зарегистрированные в муниципалитете, в котором будут строиться дома.

Также власти прорабатывают вопрос о трансформации проекта в формат ИЖС. Для строительства определена первая площадка на территории Белгородской агломерации – за торгово-развлекательным центром «Сити Молл». Площадь выдаваемых земельных участков, предположительно, будет варьироваться от 8 до 10 соток. Цифры уточнят в процессе подготовки планировочного решения.

Идёт голосование с целью определения количества потенциальных участников проекта «Новая жизнь» в направлении ИЖС. Предположительно, проект будет организован в населённых пунктах, где соберут хотя бы 3-5 заявок.Александр Славкин, генеральный директор АО «Дирекция ЮЗР»

По словам Александра Славкина, условия участия в проекте «Новая жизнь» в формате ИЖС на территории небольших населённых пунктов будут выгоднее, чем на территории Белгородской агломерации.

Строительство домов первых двух очередей «Новой жизни» завершено на 75 %. По всем девяти домам первой очереди окончены общестроительные работы, выполнено остекление, подведены сети, в дома пущено тепло. Сейчас идёт отделка помещений. Ожидается, что в эксплуатацию объекты будут введены летом 2018 года.

По пяти домам второй очереди проекта продолжаются общестроительные работы. В двух домах строители уже преодолели «нулевую» отметку фундамента.

Инвестиции в первую очередь проекта, как предполагается, составят 850 млн рублей. В возведение домов уже вложено порядка 600 млн рублей. Инвестиции второй очереди на сегодняшний день составляют порядка 100 млн рублей.

"