Posted 2 марта 2021,, 15:15

Published 2 марта 2021,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В 2021 году в Белгородской области вне плана отремонтируют 16 домов

2 марта 2021, 15:15
Такие дома не вошли в план капитального ремонта на 2021 год, но их отремонтируют на средства, оставшиеся после основного капремонта. Таких МКД в регионе 16.

На встрече с Леонидом Белоковаленко 2 марта исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области рассказал, как можно отремонтировать отдельные конструктивные элементы многоквартирных домов (МКД) вне очереди. Как выяснилось, это возможно, но желающих обычно больше, чем возможностей.

Есть программа капремонта и лимиты для муниципальных образований. Есть деньги, которые, возможно, остаются после проведения основного капремонта, и есть механизм, предусмотренный 318-м постановлением правительства. Например, написано, что в 2021 году запланирован внеплановый капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов 16 МКД на 66 млн рублей. Леонид Белоковаленко

Те МКД, конструктивы которых нуждаются в срочном капремонте, по словам Белоковаленко, могут провести его без изменения основной очерёдности ремонта. Для этого его жильцам нужно пройти через определённые этапы. О них Леонид Игоревич рассказал на примере внепланового ремонта кровли:

  1. надо собрать собственников;
  2. решить совместно, надо ремонтировать кровлю или нет (согласие должны дать 2/3 жильцов);
  3. надо привлечь экспертов, которые дадут заключение о необходимости ремонта конструктива (это делается совместно с управляющей компанией);
  4. УК собирает пакет документов и отправляет в администрацию муниципалитета;
  5. администрация направляет документы в областную комиссию, которая проверяет всё и принимает решение о проведении ремонта.

Сейчас многие требуют ремонта, но мы ограничены лимитом и остатками денег, которые есть. Поэтому заявок много — это всё правильно, но мы должны понимать, что не можем принять больше заявок, чем есть денег. Леонид Белоковаленко

Напомним, планы на 2021 год по капремонтам домов уже расписаны, хоть часть объектов из плана на 2020 год ещё не доделали. По данным Фонда, таких в регионе 36.

"