Posted 2 марта 2018,, 20:53

Published 2 марта 2018,, 20:53

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Парикмахеры, мастера маникюра и педикюра соревновались в Белгороде

2 марта 2018, 20:53
2 марта в Центре молодежных инициатив прошёл XI конкурс парикмахерского искусства, декоративной косметики, ногтевого сервиса и комбинированного педикюра.

Участвовать в конкурсе могли парикмахеры, мастера маникюра, декоративной косметики организаций, а также учащиеся учебных учреждений среднего профессионального образования Белгородской области.

Участники конкурса были разделены на две возрастные категории: молодёжный состав (юниоры, до 22 лет) и взрослый состав – старше 22 лет.

Женщины-парикмахеры демонстрировали свои навыки, моделируя дневные и вечерние причёски, причёски невесты и салонные стрижки. Мужчины-мастера демонстрировали модные причёски и салонные стрижки, а юниоры моделировали вечерние причёски, салонные и прогрессивные стрижки.

Компетентное жюри оценивало участников, учитывая форму причёски, цвет, чистоту исполнения, степень сложности, новизну идеи и соответствие выбранному образу.

Среди мастеров маникюра и педикюра профессиональное жюри определило лучшего специалиста по моделированию ногтей с применением камуфлирующих технологий, по классическому обрезному маникюру, мужскому «Attache-маникюру», а также лучшего специалиста по салонному комбинированному педикюру.

У нас конкурс по педикюру отличается от всех проводимых ранее. Здесь используется одна единая методика и один единый инструмент. Прежде всего оценивается сложность модели. Чем сложнее модель – наличие трещин, мозолей и ногтей, повреждённых грибком – тем оценка выше. Оценка зависит также от того, как мастер справился с первопричинными факторами. Например, если человеку мешает мозоль, то эту мозоль нужно удалить.Елена Закутская, Центр подологии и красоты г. Белгорода

Что касается визажа, жюри определили лучшего специалиста по исполнению макияжа новобрачной и боди-арта.

Все участники конкурса, занявшие призовые места в каждой из номинаций, были награждены дипломами департамента экономического развития, а также памятными кубками Ассоциации «Ремесленная палата Белгородской области».

Цель проведения конкурса – повышение профессионального мастерства парикмахеров, визажистов и мастеров ногтевого сервиса, обмен опытом среди специалистов, отличающихся высоким профессиональным мастерством, выявление творческой молодёжи, а также повышение уровня культуры обслуживания населения.

"