Posted 2 февраля 2022,, 12:58

Published 2 февраля 2022,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Законно ли с белгородцев берут на 50 копеек больше за выход на остановке «Сити Молл»?

2 февраля 2022, 12:58
К городскому тарифу стали добавлять 50 копеек, если пассажир выходит на остановке «Сити Молл». Горожане стали возмущаться в соцсетях, на что в ЕТК разъяснили, почему так происходит. Но правы ли в транспортной компании?

Если вы выходите из автобуса на остановке «Сити Молл» при выезде из Белгорода, с вас возьмут плату в 20 рублей 50 копеек.

Белгородцы стали об этом писать в соцсетях, и в ЕТК решили разъяснить, почему стоимость проезда до «Сити Молла» стала выше.

В Единой транспортной компании объяснили, что это не ошибка системы. До реконструкции Щорса остановка у ТРЦ значилась как обратная для остановки на улице Есенина и находилась в черте города. После изменений остановки разделили, появилась новая «Сити Молл». А поскольку сам ТРЦ находится за чертой города, то и остановку объявили пригородной, что привело к добавлению 50 копеек к стоимости проезда по покилометровой тарификации.

Однако к этому объяснению у «Бел.Ру» есть вопросы. Да, сам «Сити Молл» расположен фактически в Белгородском районе. Но если посмотреть на карту Белгорода, то можно заметить, что сама дорога в этом месте, включая остановку, находится в черте города. Граница продолжается до развязки за «Сити Моллом», а потом поворачивает налево, захватывая проспект Ватутина. В то же время расположенное через дорогу Metro зарегистрировано тоже в Белгородском районе.

Мы обратились в мэрию Белгорода, министерство транспорта и ЕТК за разъяснением ситуации.

"