Posted 2 февраля 2022,, 11:29

Published 2 февраля 2022,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Урбанист напомнил о проблеме ограждений у дорог после резонансного ДТП в Белгороде

2 февраля 2022, 11:29
На перекрёстке Некрасова и Студенческой столкнулись два авто, одно из них вылетело на тротуар за забором. Урбанист Владимир Титов напомнил о частой бесполезности таких ограждений и отметил, что проектирование движения должно производиться «не по указке, а по психологии».
Сюжет
ДТП

Три пешехода пострадали в результате аварии на перекрёстке улиц Некрасова и Студенческой в Белгороде. Людей сбил один из автомобилей, который выехал на огороженный забором тротуар.

Белгородский урбанист Владимир Титов отметил, что эта авария показывает, что большинство заборов, за исключением отбойников, не гарантируют безопасности. При этом он не отрицает, что конкретно в этом случае необходимо изучить обстоятельства ДТП и получить отчёт госавтоинспекторов.

В комментарии для «Бел.Ру» Титов отметил, что существуют документы, которые регламентируют безопасность дорожных ограждений в условиях столкновения машин. Однако примерно 90% ограждений, по мнению урбаниста, являются помехой для людей, чтобы они не выбегали на дорогу.

Другой вопрос: почему они выбегают? И ответ: потому что удобно и быстро. Если бы при проектировании прогнозировалось движение людей не как по указке, а по психологии, то в большинстве случаев пропала бы необходимость в большинстве ограждений. Главная причина тяжёлых последствий ДТП — скорость.Владимир Титов

Авария, напомним, произошла утром 2 февраля — столкнулись Mazda и Renault. Пострадали женщина и двое мужчин, стоявшие на тротуаре.

Добавим, что перекрёсток улиц Некрасова и Студенческой ранее не вошёл в список самых аварийно-опасных участков Белгорода. Однако в этот перечень попало пересечение улиц Садовой и Студенческой.

"