Posted 1 ноября 2016,, 08:46

Published 1 ноября 2016,, 08:46

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

За ограбление кальянной осуждены девять жителей Белгорода

1 ноября 2016, 08:46
Молодые люди вынесли из развлекательного заведения 13 кальянов.

Инициатором преступления стал 21-летний студент белгородского вуза. Через социальную сеть он привлёк ещё восемь товарищей – молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет, большинство из которых также являются студентами вузов и колледжей Белгорода.

Для ограбления злоумышленники выбрали недавно открывшуюся в областном центре кальянную, из которой рассчитывали вынести новые кальяны и продать их, после чего поделить вырученные средства между собой.

В пятом часу вечера 29 февраля 2016 года молодые люди подъехали к кальянной на двух автомобилях с заклеенными номерами. В машинах они надели маски, после чего организатор преступления отправился в развлекательное заведение. Убедившись в отсутствии посторонних, он сообщил об этом остальным участникам, которые вошли вслед за ним. Один из участников преступления остался на улице следить за обстановкой.

Забрав 13 кальянов, находившихся у барной стойки, злоумышленники вышли. Один из гостей заведения пытался помешать им, тогда инициатор преступления достал пистолет и выстрелил в сторону.

Похищенное участники погрузили в автомобили, после чего скрылись с места преступления. Но в этот же день их задержали сотрудники полиции.

Заведению был причинён ущерб в размере 43 тыс. рублей.

В суде все подсудимые признали свою вину. Инициатор преступления Октябрьским районным судом Белгорода признан виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой с применением оружия» и приговорён к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Остальные участники осуждены по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору». Им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от двух до двух с половиной лет. В период отбывания наказания им запрещено покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра за исключением учебного или рабочего времени и времени на дорогу к месту учёбы или работы. Помимо этого молодые люди не смогут посещать культурно-развлекательные заведения, выезжать из Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также участвовать в массовых мероприятиях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Двум несовершеннолетним участникам преступления приговоры были вынесены ранее, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"