Posted 1 октября 2019,, 15:10

Published 1 октября 2019,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Мэр Белгорода выступил против лечения больных каштанов

1 октября 2019, 15:10
Юрий Галдун выразил свою позицию насчёт лечения больных каштанов, которые массово уничтожают в Белгороде.

Убеждён, что в черте города применять препараты для их лечения нельзя. Сейчас мы начнём пичкать деревья разной химией, а потом столкнёмся с более серьёзными проблемами. Весной в период цветения начнут гибнуть пчёлы, не исключено, что вслед за ними птицы. А кто даст гарантию, что такая обработка не повлияет в долгосрочной перспективе на здоровье жителей?

Юрий Галдун

По мнению мэра Белгорода, лечение и сохранение больных каштанов может привести к печальным последствиям, как в поговорке «одно лечим, другое калечим». Поэтому власти Белгорода приняли такое жёсткое решение об уничтожении деревьев, ориентируясь на подобный опыт Европы.

Юрий Галдун выразил сожаление, что в городе приходится избавляться от каштанов, и пообещал, что вместо них появятся новые, более устойчивые к болезням деревья. Интересно, что сейчас мэрия делает упор на безопасности жителей, хотя ранее чиновники говорили сначала о невозможности лечить больные каштаны, потом – о дороговизне необходимых для этого препаратов.

Напомним, в Орловской области пошли по иному пути – там деревья лечат, а не меняют. На лечение 1 000 взрослых каштанов в регионе потратили 450 тыс. рублей, в то время как на закупку первой партии саженцев крупнолистной липы в Белгороде потратили 2,25 млн рублей, срубив 300 деревьев.

Первые деревья возрастом 8−12 лет появились на улице Попова 26 сентября. Как стало известно ИА «Бел.Ру», конкурс на их поставку выиграло ООО «Триумф», которое привезло в Белгород 156 крупнолистных лип.

ООО «Триумф» зарегистрировано в декабре 2011 года в городе Кашира Московской области. Бенефициар и директор — Татьяна Романова.

"