Posted 1 сентября 2017,, 15:38

Published 1 сентября 2017,, 15:38

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

В Белгороде к 30 сентября закончат капремонт 24 дворов, а к 30 октября – первый этап обустройства набережной

1 сентября 2017, 15:38
Такие сроки были обозначены на очередном заседании общественного совета по реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда».

Мы приступили к самому важному этапу реализации партийного проекта – это контроль по его выполнению. Мы с вами прошли общественные слушания, обсуждение проекта во дворах, утверждение проекта, торги. Сейчас во всех дворах уже активно работают строители. Наша задача – посещать дворы, общаться с людьми и следить за ходом строительных работ. Если жители просят перенести дорожку, убрать или поставить сушилку для белья – надо делать так, как удобно людям. Ведь партийный проект «Городская среда» существует, прежде всего, для того, чтобы улучшить среду обитания наших жителей, чтобы им было комфортно жить в своём дворе. Валерий Скруг координатор партийного проекта в Белгородской области, депутат ГосДумы РФ

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Куликов, бюджет проекта по благоустройству дворовых территорий составил 200 млн рублей. На этот год для реализации этого проекта определены 24 дворовые территории, работы по которым планируется завершить к 30 сентября. На сегодняшний день две дворовые территории (пр. Славы, 129, Гражданский пр., 8) уже сданы.

Общий бюджет обустройства набережной на этот год, по словам Сергея Георгиевича, на условиях софинансирования из областного и городского бюджета составляет 164 млн рублей. Первый этап – от Кошарского проезда до территории завода «Конпрок» – планируется завершить до 30 октября. А другую часть – до «Пикник-парка» – в следующем году. На сегодняшний день работы практически выполнены от Кошарского проезда до БелГУ и начинаются на следующем участке до парка Победы.

В свою очередь, в Белгородском районе работы ведутся в 11 дворовых территориях. Всего на этот год по проекту объём финансирования составляет 70 млн рублей. Как рассказал замглавы районной администрации Антон Шопин, на сегодняшний день завершены работы по двум объектам в п. Новосадовый и в с. Ясные Зори. На остальных объектах работы должны быть завершены до начала октября, в том числе, и по обновлению площади в п. Северный.

Шебекинскому району на реализацию проекта в этом году выделено около 40 млн рублей. По словам председателя комитета строительства, транспорта и ЖКХ администрации района Дмитрия Рубанова, на 2017 год в проект вошли семь дворовых территорий и одна общественная возле площади Центральная в г. Шебекино. Работы практически окончены по трём дворовым территориям города по ул. Мичурина и ул. Фрунзе. Остальные будут завершены до 15 октября.

Также, как рассказал Дмитрий Михайлович, Шебекинский район участвует и в партийном проекте «Парки малых городов». По его словам, на его реализацию району выделено 11, 5 млн рублей. Они пойдут, по предложениям граждан, на обустройство уличного освещения городского парка и строительство там летней крытой сцены и детской площадки, реконструкцию автогородка. Уже закуплено оборудование для детской площадки, завершается монтаж опор освещения и установка конструкций сцены.

В Губкинском горокруге в этом году запланировано освоить более 10,7 млн рублей. Как отметила начальник профильного отдела окружной администрации Анастасия Харитонова, к реализации этого проекта в городе привлекаются студенческие отряды. По просьбам жителей, дворовые беседки были переделаны с учётом требований маломобильных граждан. Также идут работы по благоустройству Верхнего парка Губкина.

После заседания общественного совета депутат Госдумы РФ Валерий Скруг посетил три дворовые территории в Белгороде по улице 50-летия Белгородской области и ознакомился с ходом ремонтных работ. Во время посещения к депутату обратились жители с просьбой помочь в решении ряда вопросов по территории их двора. Когда начались строительные работы, они заметили, что пешеходную дорожку во дворе необходимо перенести в другое место, а в сушилке для белья они и вовсе не нуждаются, так как у них в доме она предусмотрена на каждом этаже.

Нам важно услышать мнение жителей, и все вопросы мы будем решать совместно, чтобы они потом остались довольны результатом. Но жильцам необходимо прийти к единому мнению и написать коллективное обращение. Пока ещё не завершены работы, будем исправлять ситуацию Валерий Скруг

"