Posted 1 сентября 2016,, 13:20

Published 1 сентября 2016,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Гусеницы американской белой бабочки пожирают деревья в Белгороде

1 сентября 2016, 13:20
Читатели информагентства ИА «Бел.Ру» бьют тревогу и переживают за погибающие зелёные насаждения.

Так, читатель Григорий Новиков сообщил нам, что гусеницы облепили небольшую рощицу на улице Почтовой. Местных жителей поражает скорость, с которой вредители поедают зелень. Буквально в течение нескольких дней деревья превращаются в безжизненные «скелеты» из голых веток.

Журналисты ИА «Бел.Ру» обратились за консультацией к специалистам областного управления Россельхознадзора. На наши вопросы ответил старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений Сергей Тесля.

Он рассказал, что карантинный вредитель был завезён в Белгородскую область пять лет назад. Впервые его обнаружили в Ровеньском районе. Через год бабочка добралась до Белгородского района. Она была найдена в посёлке Октябрьский. Теперь она поселилась и в областном центре.

Гусеницы бабочки повреждают более 250 видов растений, в основном это деревья. Излюбленное кормовое растение вредителя – клён американский. Однако при недостатке главного блюда гусеницы легко переключаются на другие деревья, в том числе плодовые.

Помимо неприхотливости в еде, гусеницы обладают ещё одной негативной особенностью. Они покрыты жёсткими волосками, которые при попадании на кожу человека вызывают сильную аллергическую реакцию.

Главная проблема заключается в том, что, поскольку насекомое – не аборигенный вид, у неё нет врагов среди местной фауны. Также отрицательную роль играет выносливость бабочки – её свободный лёт достигает пяти километров.

Проблема есть по Белгороду, по Разумному, администрации в курсе. Но дело в том, что борьба эта довольно затратная. Деревья нужно либо целиком спиливать, либо обрабатывать. Обрабатывать деревья химическими препаратами в населённых пунктах нельзя. Есть биологический препарат, но он довольно дорого стоит. Если очаг большой, стоимость работ измеряется в сотнях тысяч рублей. А таких денег на форс-мажор в бюджетах не заложено. Сергей Тесля старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Белгородской области

В случае обнаружения очага поражения гусеницами специалисты Россельхознадзора определяют собственника земли и дают ему рекомендации по способам избавления от вредителя.

При необходимости с гусеницами можно попытаться справиться без привлечения спецсредств. Когда насекомые молодые и дерево пострадало несильно, их гнёзда можно собрать и сжечь. Этот способ срабатывает при сравнительно небольших размерах дерева. Можно самостоятельно обработать деревья химикатами, это также будет эффективным.

У гусеницы пять возрастов. Я объезжал территорию буквально позавчера. В некоторых местах второй возраст, а на некоторых деревьях её уже нет – она закончила цикл и ушла на окукливание. Поэтому подход должен быть индивидуальным. Нужно посмотреть: если гусеницы ещё сидят в листьях, можно что-то сделать. Можно брызнуть препаратом для борьбы с колорадским жуком. В мелких масштабах это подействует. Конечно, если это посадка, нужны глобальные меры. Сергей Тесля старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Белгородской области

"