Posted 1 сентября 2016,, 07:07

Published 1 сентября 2016,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Эвакуировать автомобили белгородцев начнут по новым правилам

1 сентября 2016, 07:07
С 1 сентября вступили в силу поправки в КоАП об эвакуации.

Так, оплатить эвакуацию своего автомобиля можно, как и штраф, в течение 60 дней, если владелец согласен с постановлением. В противном случае он может его обжаловать.

Плату и правила перемещения и хранения задержанных автомобилей теперь могут устанавливать местные органы власти в соответствии с требованиями, утверждёнными Федеральной антимонопольной службой.

Для расчёта тарифов за перемещение транспортного средства региональным властям предлагается три методики. Первая подразумевает определение средней стоимости услуг эвакуатора на рынке региона. Для этого выясняются расценки не менее пяти организаций, после чего данные как минимум трёх фирм складываются и делятся на три. Полученный результат можно устанавливать в качестве тарифа на эвакуацию, сообщает «РГ».

Две другие методики – более сложные в расчётах. Для определения тарифа необходимо учесть расходы на топливо (но стоимость литра не должна быть выше установленной местным регулятором), на зарплату непосредственных исполнителей, на хранение эвакуаторов, на содержание парка и аренду помещений. В расчёт берутся также стоимость спецодежды и расходных материалов, различные страховки и даже возможные безнадёжные долги, которые не должны превышать 2 % от затрат исполнителей.

По мнению экспертов, несмотря на сложность расчётов, стоимость услуг эвакуатора заметно сократится. Тем более что эвакуация изначально не должна приносить доход, плата за неё – это лишь компенсация расходов за перемещение задержанной машины.

"