Posted 1 августа 2017,, 09:25

Published 1 августа 2017,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Станцию юных натуралистов построят в Белгороде

1 августа 2017, 09:25
Это будет филиал уже существующей городской станции юннатов. Расположится он в урочище Сосновка по соседству с Белгородским зоопарком.


Новое учебное заведение дополнительного образования станет своего рода подарком к предстоящему учебному году. Занятия, по плану, начнутся уже ранней осенью. Здесь будут обучаться три группы по 12 детей по специально разработанной общеразвивающей дополнительной программе «Зоология с основами экологии». Для этого в филиале предусмотрены ставки педагога дополнительного образования и педагога-организатора.

Будем проводить исследовательскую, опытническую работу и непосредственные наблюдения в живой природе. Планируем на базе филиала станции проведение обучающих семинаров, инструктивно-методических совещаний, различных консультаций по вопросам проведения экскурсий в самом зоопарке и множество мероприятий экологической и природоохранной направленности. Наталья Журавлёва

директор МБУДО «Станция юных натуралистов»

Проектированием и строительством Станции юннатов занимается компания «ЭкспертПроектСтрой», по проекту и при непосредственном участии которой чуть больше года назад был построен Белгородский зоопарк.

Близость с зоопарком неслучайна, причём не только географическая. Создать здесь станцию юных натуралистов – инициатива Владимира Фёдоровича Зотова. А на мысль отчасти натолкнула история из жизни. Когда только собирались строить зоопарк, в общении с одним из работников Московского зоопарка в ответ на вопрос, давно ли он здесь, услышали: «Как пришёл сюда в семь лет в кружок «Юного натуралиста», так, по большому счёту, отсюда и не уходил». То есть, это жизнь человека в любви к природе, к животным, которую он здесь и создаёт. Создаёт свои приоритеты, шкалу ценностей. Поэтому есть намерение возобновить старые добрые традиции по привлечению, приобщению, ознакомлению детей с природой. Формирование той самой станции юннатов, которые были в своё время популярны, и где на самом деле занимались дети, приходившие не отбыть время, а для которых это было интересно. Отрадно, что инициативу поддержало управление образования города, и уже поставлена задача построить учебное заведение к ранней осени. Павел Сапожников

директор ООО «ЭкспертПроектСтрой»

Станция будет представлять строение с террасой, общая площадь которого составит 140 м2.

Образовательный процесс будет проходить в трёх кабинетах. В непосредственной близости – закреплённый за учебным заведением небольшой земельный участок.

Мы предполагали и опытный земельный участок. Но полностью опытным он не получится, потому что на территории, которая нам отведена, находятся вековые деревья. Спиливать их – жестоко и неразумно. Однако в данном случае мы всегда можем создать цветочно-декоративный участок либо отделы какого-то участка. Например, лекарственный или древесно-кустарниковый. А, может, подсадим интересные новые растения. В целом в Сосновке сам по себе растительный мир богатый. Наталья Журавлёва

директор МБУДО «Станция юных натуралистов»

Городская станция юннатов в Белгороде была создана 15 августа 1978 года. С 1995 года является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования. Здесь занимаются около 1000 учащихся (более 80 групп) в возрасте 6-18 лет.

На сегодняшний день реализованы более 30 дополнительных образовательных программ естественнонаучного и художественного направлений. С открытием филиала в Сосновке у учащихся появятся новые возможности наблюдения за животными и растениями непосредственно в живой природе.

"