Posted 1 июня 2020,, 08:47

Published 1 июня 2020,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Белгородской области строят опасную парковку у газопровода и высоковольтных линий

1 июня 2020, 08:47
Автомобильную стоянку обустраивают в Шебекинском горокруге. Строительство проходит на опасном расстоянии от магистрального газопровода и ЛЭП 330 кВ. Застройщик игнорирует предписания газовой компании, а местная администрация не видит никаких нарушений.

В информагентство «Бел.Ру» обратился филиал «Газпром трансгаз Москва» — Белгородское ЛПУМГ с просьбой рассказать о проблемной ситуации. В Шебекинском горокруге в селе Новая Таволжанка строится автомобильная парковка на улице Урожайной. Когда работник белгородского филиала «Газпром трансгаз Москва» осмотрел строительную площадку вблизи элеваторного комплекса «Тамбовский бекон», то заметил нарушения и вынес предписание подрядчику — ООО «Герба».

Суть нарушений

Как уточнили в самом «Газпроме», будущая парковка «нарушает закон РФ и создаёт вероятную аварийную ситуацию, которая может привести к материальному ущербу, остановке транспорта газа и даже гибели людей». Однако застройщик подписывать акты неоднократно отказывался и нарушений не признаёт.

Справка. Согласно данным из «СПАРК-Интерфакс», ООО «Герба» расположено в Шебекинском горокруге в селе Ржевка и зарегистрировано с 2001 года. Руководителем компании, равно как и бенефициаром, является Владимир Шляхов. Ему же принадлежит 67% доли в уставном капитале. Ещё 33% владеет Владимир Шевцов. ООО «Герба» занимается строительством жилых и нежилых зданий, однако предприятие может работать ещё по девяти другим видам деятельности. За 2020 год общество с ограниченной ответственностью успело заключить 14 контрактов общей суммой 294,3 млн рублей. Среди их заказчиков — администрация Тавровского сельского поселения, ОКС Белгородского района, УКС Шебекинского горокруга, «Упрдортранс» Белгородской области и др.

Кроме того, ООО «Агросалон Черноземье» (подрядчик ООО «Тамбовский бекон») запрашивало разрешение на стройку автостоянки ещё в декабре минувшего года, на что в «Газпром трансгаз Москва» ответили отрицательно. Основывалась газовая компания на том, что парковка будет располагаться на минимальном расстоянии к газопроводу — отводу газораспределительной станции (ГРС) города Волчанска (Украина) и ГРС села Большетроицкое (Шебекинский горокруг).

Работник филиала «Газпром трансгаз Москва» выехал на место и замерил расстояние от трубопровода до места стройки. Значительная часть территории будущей автостоянки находит в зоне до 100 метров от газопровода, в которой запрещается строительство. При замерах присутствовал представитель ООО «Агросалон Черноземье» Р. В. Корчагин.

Благоустройство — не нарушение

Газовая компания направляла письмо главе администрации Шебекинского горокруга Владимиру Жданову с просьбой приостановить опасное строительство с 1 мая. На их требование замглавы администрации горокруга по строительству, транспорту и ЖКХ Александр Ищенко ответил отказом.

По словам администрации, жители улицы Урожайной много раз жаловались на вынос грязи автомобилями на проезжую часть и перекрытие движения из-за этого. Именно поэтому местные власти решили обустроить парковку, которая, как они заявляют, строится в соответствии со СНиПами на территории, которая не включена в охранную зону газопровода.

Ровно такой же ответ пришёл на официальный запрос редакции ИА «Бел.Ру», только уже не от Ищенко, а от первого замглавы администрации горокруга Андрея Ноздрачёва.

О нарушениях Белгородское ЛПУМГ оповестило и ООО «Тамбовский бекон». 2 мая руководителю направили официальное письмо с просьбой приостановить строительство, чтобы не допустить перебоев газоснабжения Шебекинского горокруга, контрактных поставок на Украину и не провоцировать техногенную катастрофу.

12 мая руководителя «Тамбовского бекона» в официальном письме также просили направить в Белгородское ЛПУМГ соответствующие документы, свидетельствующие о назначении площадки и основания для строительства на данном участке. Эти же документы, а также описание планируемых работ и цель использования будущего благоустроенного участка в официальном письме просили предоставить главу администрации Шебекинского городского округа.

В ответе на такое обращение упомянутый ранее замглавы администрации Александр Ищенко опирался на ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и на п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Но помимо этого, представитель администрации сообщил, что на данный момент строительные работы на проблемном участке не производятся.

Кроме всех упомянутых выше писем, 11 мая из Белгородского ЛПУМГ направили официальное обращение начальнику ОМВД России по Шебекинскому горокругу Алексею Шкрогалю с просьбой помочь остановить опасное благоустройство. С этой же просьбой местный филиал «Газпром трансгаз Москва» обратился и к начальнику ОГИБДД по Шебекинскому району и городу Шебекино Вячеславу Русских.

Если не газ, то высоковольтные линии

К нарушению техники безопасности при строительстве вблизи газопровода, к возможности спровоцировать техногенную катастрофу, перебои в поставках газа, а также угрозу жизни людей добавляется нарушение при строительстве около высоковольтных линий электропередачи.

Редакция «Бел.Ру» связалась с начальником службы эксплуатации линий электропередачи Чернозёмного ПМЭС Сергеем Хохловым. Он подтвердил факт нарушения и сообщил, что на место направляли специалистов для вручения уведомления.

Узнали не так давно. Люди, ответственные граждане, сообщили об этом. Мы отправили туда человека, за которым закреплён этот участок, для вручения уведомления о приостановлении стройки, так как она не согласована с эксплуатирующей организацией. Помимо прочего, в этой же охранной зоне проходит магистральный газопровод высокого давления, рядом с которым стройки, соответственно, тоже запрещены. Но когда наш представитель в спецодежде, в форме, как полагается, приехал на место, все отказались говорить, под чьим кураторством проходит эта стройка. Сергей Хохлов, начальник службы эксплуатации линии электропередачи Чернозёмного ПМЭС

В данный момент, по словам Хохлова, этим вопросом занимается служба безопасности. Специалисты выясняют, кто согласовал строительство этой парковки, ведь для линий такого класса напряжения должно быть выдержано расстояние 30 метров от проекции крайнего провода на землю. По факту же застройщик выдержал лишь около 10 метров. По фото от «Газпром трансгаз Москва» видно, что на несогласованной и до конца не достроенной стоянке уже паркуются большегрузы.

"