Posted 1 июня 2020,, 16:50

Published 1 июня 2020,, 16:50

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Для фонтана на Музейной площади в Белгороде выбрали цвет

1 июня 2020, 16:50
Из контракта на сайте госзакупок стал известен цвет фонтана около музея-диорамы: он не изменится – его вымостят красно-коричневым гранитом. Обновлением фонтана займётся молодая компания «БелГранитСтрой».

Фонтан на Музейной площади, который должны отремонтировать за 1,8 млн рублей, останется прежнего оттенка. Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, стало известно, что его отремонтируют при помощи натурального красно-коричневого мелкозернистого гранита и керамического многоцветного гранита.

Кроме того, стал известен исполнитель контракта – это компания «БелГранитСтрой». По данным «СПАРК-Интерфакс», это прохоровская компания, существующая всего три года (с 5 июля 2017 года). Основной вид её деятельности определён как резка, обработка и отделка камня, а руководителем и бенефициаром является Юрий Яценко.

Интересно, что с 2017 года у компании не было заказов и контрактов. В 2017 году они заключили контракт лишь с Центром агрохимической службы «Белгородский» на 1,2 млн рублей, а потом, уже в 2020 году, – сразу два контракта на 2,4 млн рублей с департаментом строительства и транспорта региона и с «Белгорблагоустройством».

Так как ранее заказчик выставлял условие отремонтировать фонтан спустя 10 дней после заключения контракта, значит, уже к концу первой июньской недели фонтан будет полностью обновлён.

Напомним, ранее в материале на «Бел.Ру» уже писали о госзакупке на ремонт фонтана на Музейной площади около музея-диорамы. «Белгорблагоустройство» искало подрядчика, который за 1,8 млн рублей выполнил бы разработку проекта, гидроизоляцию, затирку и штукатурку, облицовку стен гранитными плитами, облицовку крышки парапета, пропитку водоотталкивающим раствором.

Кроме того, в Белгороде на пересечении улиц 50-летия Белгородской области и Свято-Троицкого бульвара появится новый фонтан. Об этом писал мэр города Юрий Галдун. Уже к 5 августа он должен будет заработать. По инициативе главного художника областного центра, фонтан будет в виде девочки с гусем.

"