Posted 1 мая 2010,, 20:51

Published 1 мая 2010,, 20:51

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгороде освятили медицинский центр фонда «Поколение»

1 мая 2010, 20:51
Центр оснащён современным оборудованием для офтальмологии и микрохирургии глаза, стоматологии и диагностики различных заболеваний. Обряд освящения совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Белгородскую область. Откроется медицинский центр 7 мая, а пока в нём идёт наладка оборудования.

Строительство медицинского центра в Белгороде началось ещё в октябре 2008 года. Построен он на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча. Оборудование для лечения и диагностики завозили из Германии, Японии, США, Швейцарии, Австралии и Италии. В центре будут работать отделения стоматологии, офтальмологии, микрохирургии глаза, консультативной диагностики. Белгородцы здесь смогут пройти гастроэнтерологическое, неврологическое, колоноскопическое и другие виды обследований. Стоматологическое отделение оснащено трёхмерным томографом, который позволит получить трёхмерное изображение зубов, а также суставов, наружного, среднего и внутреннего уха.

Главным, по мнению депутата Госдумы Андрея Скоча, является то, что ветераны войны здесь смогут лечиться бесплатно. «У нас уже есть восьмилетний опыт работы подобного офтальмологического центра в Старом Осколе. Там ветераны Великой Отечественной войны, дети из многодетных семей могут лечиться бесплатно. Теперь такая возможность есть и у белгородцев», – отметил Андрей Владимирович.

Патриарх Кирилл, освятивший медцентр, отметил высокий уровень его оснащения. Святейший также добавил, что знает Андрея Скоча и по другим добрым делам. «Когда человек что-то делает во благо других людей, он что-то отдаёт, но и получает обратно многое. И человеческая жизнь без этого обмена ресурсами невозможна», – уверен патриарх. В знак благодарности за добрые дела патриарх Московский и всея Руси подарил Андрею Скочу пасхальное яйцо, выполненное по специальному заказу.

Анастасия Саенко

"