Posted 1 апреля 2021,, 12:57

Published 1 апреля 2021,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В автобусах Белгорода заклеивают валидаторы. Как оплатить проезд, стоя в хвосте?

1 апреля 2021, 12:57
Старт новой маршрутной сети в Белгороде вновь перенесли, а проблемы продолжают копиться. В автобусах, которые ездят по одному из самых популярных маршрутов 111У, заклеили валидаторы при входе в салон, к которым так привыкли пассажиры.
Сюжет
Автобус

Валидаторы в автобусах заклеили объявлением, что работать они будут со стартом новой маршрутной сети. В салоне осталось только одно устройство для оплаты проезда — около водителя. В итоге в час пик переполненный автобус подъезжает к остановке, распахивает все двери, пассажиры по привычке заходят и, оказавшись в хвосте, вдруг обнаруживают, что заплатить за проезд они не могут. А пробраться к водителю через переполненный салон крайне сложно. Остаётся только передавать свою карту через весь автобус. Правда, не факт, что она вернётся. Это, конечно, плохая новость для жителей Белгорода. Но хорошая для контролёров, которые могут сорвать куш при таких обстоятельствах.

Да, объявление о входе через переднюю дверь висит на средней двери, но его не видно, когда автобус подъезжает к остановке и двери открываются. Особенно в сумерках. Ну что ж, поездили с комфортом и хватит. Тем временем до запуска новой маршрутной сети остаётся около года. Если, конечно, срок опять не перенесут.

На «болховских» маршрутах — тех, что ездят из центра в сторону Стрелецкого — на большинстве автобусов ситуация сохраняется обратная: валидаторы там не планируются, терминал для оплаты у водителя, все лезут в переднюю дверь, потому что заднюю он не открывает вообще, а среднюю — только «по просьбе трудящихся» на выход.

В итоге у водителя стоит толпа, а задняя часть автобуса пустует. Это, впрочем, касается только ЛиАЗов. Пазики утром и вечером полные всегда. Ждём исполнения обещаний увеличить число рейсов по 223-му и 229-му маршруту.

По маршруту 223а ездят два новых синих автобуса. Там установлены валидаторы, но работают они не всегда. Один из читателей информагентства пожаловался, что недавно по привычке зашёл через переднюю дверь, чтобы оплатить водителю, а он сказал: «Проходите, я чуть позже включу валидаторы». Интересно. Ждать пришлось пару остановок, в итоге чудо случилось. Хорошо, что контролёры по Славы и Сумской практически не работают.

"