Posted 1 марта 2021,, 08:25

Published 1 марта 2021,, 08:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Вернуть «Вишнёвый сад»? В Белгороде продолжается спор о Свято-Троицком квартале

1 марта 2021, 08:25
Пока одни предлагают сохранить историю, другие хотят видеть на участке воплощение новых идей. В качестве примера вспоминают победителя международного архитектурного конкурса — проект «Вишнёвый сад».

Спор развернулся между архитектором Геннадием Гребенниковым и краеведом Павлом Альбощим. Первый опубликовал пост на своей странице во «ВКонтакте» по итогам обсуждения судьбы Свято-Троицкого бульвара в Белгороде.

Он напомнил, что в 2013 году проводился международный архитектурный конкурс на застройку квартала. Победителем тогда стал «Вишнёвый сад». Проектом предполагались плотная модульная застройка, обустройство пешеходных улочек и дворов «разной степени приватности». Гребенников предлагает доработать мастер-план, разбить квартал на участки и каждый отдать под проектирование.

Кроме этого, архитектор считает, что на участке не стоит возводить современных зданий с имитацией под старину.

Павел Альбощий в свою очередь не оценил такую возможность застройки. По его мнению, этот подход не основывается на знании истории и сохранении памятников археологии, истории и культуры.

Напомним, что судьбу Свято-Троицкого квартала — участка между проспектом Славы, улицей 50-летия Белгородской области, Свято-Троицким бульваром и проспектом Богдана Хмельницкого — обсуждали 19 и 20 февраля. Мероприятие организовал Институт «Стрелка».

В первый день эксперты провели экскурсию по территории. 20 февраля горожане, архитекторы, историки и краеведы делились идеями. Эксперты предлагали создать музей под открытым небом, сохранить и отремонтировать дома, сделать весь центр Белгорода пешеходным. Идеи принимаются до 12 марта на портале «Чего хочет город».

Ранее против застройки Свято-Троицкого квартала выступали историки и краеведы. Врио губернатора Вячеслав Гладков предлагал обустроить здесь историческую часть города. По мнению мэра Юрия Галдуна, это решение требует «огромных денег».

"