Posted 1 марта 2021,, 15:12

Published 1 марта 2021,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

«Это моя боль»: клумбы в Белгороде засыпают песком, солью и грязным снегом

1 марта 2021, 15:12
После своеобразного «удобрения» в клумбах ничего не растёт. Специалисты, которые занимаются озеленением, жалуются на такие методы очистки дорог от снега.

«Это моя боль», — так описала ситуацию на клумбах после зимы начальник службы по выращиванию декоративных культур управления «Белгорблагоустройство». 1 марта во время пресс-тура Татьяна Подколоднева пообщалась с журналистами и рассказала о серьёзной проблеме.

Оказалось, после зимы многие участки для озеленения оказываются засыпаны грязным снегом с песком и солью. Их туда насыпают те же сотрудники «Белгорблагоустройства», которые отвечают за уборку территорий. Проблема в том, что после такого «удобрения» на клумбах ничего не растёт.

В городе есть проблема, моя боль, — очень много клумб засыпаются песко-соляной смесью. Как мне рассказывали сторожилы, кто работает по 20-30 лет, последние 5-7 лет они полностью выгребают все клумбы. Даже для посадки однолетников, потому что там голая соль. Татьяна Подколоднева, начальник службы по выращиванию декоративных культур МБУ «Управление Белгорблагоустройство»

Проблему выносили на обсуждение, и не раз. Татьяна предлагала со следующего года на нескольких участках города сделать каркасы на клумбах, чтобы туда не скидывали эти смеси. По её словам, Александр Немыкин — гендиректор МБУ «Управление Белгорблагоустройство» эту идею одобрил.

Вчера была на «Амаксе», на нижнем спуске. Мы там высаживали массивы из кустарника — иву «Нану». К сожалению, всё (песок и соль) поскидывали туда. И наших рабочих (рабочих зелёного хозяйства) вчера мы поставили обратно скидывать снег на тротуар.Татьяна Подколоднева

Интересно, что складирование грязного снега на клумбах считает нормальным даже мэрия Белгорода. В одном из запросов «Бел.Ру» ответили, что это допустимо, если временно. Но именно на последствия такой «допущенности» и указывала Подколоднева. Причём Роспотребнадзор пишет о прямо противоположном: «Не допускается размещение снега и льда, загрязнённого противогололёдными материалами и реагентами, на площади зелёных насаждений».

Грязно-солевая жижа на клумбах — не единственная проблема, с которой сталкиваются озеленители. Специалисты отмечают, что два предыдущих года выдались особенно засушливыми. Поливальные машины, которые приезжают поливать растения, не справляются: вода увлажняет лишь верхние слои цветников, а корням её не хватает.

«Вид у них, соответственно, тоже не такой, каким он должен быть. Мы приняли решение выращивать максимум засухоустойчивых растений, потому что с поливом у нас беда». Татьяна Подколоднева отмечает, что такие растения отлично прижились в теплицах и скоро будут готовы к высадке в город.

Напомним, в ходе пресс-тура журналистам показали растения, которые активно готовят к высаживанию в областном центре, а заместитель главного архитектора Белгорода Андрей Синегубов рассказал журналистам о планах и проектах на 2021 год. Один из них — «Дождевые сады» в парке Победы.

"