Posted 11 мая 2023,, 12:19

Published 11 мая 2023,, 12:19

Modified 11 мая 2023,, 12:21

Updated 11 мая 2023,, 12:21

Достопримечательности Белгорода: куда сходить и что посмотреть

Достопримечательности Белгорода: куда сходить и что посмотреть

11 мая 2023, 12:19
Фото: Bel.ru
Белгород — относительно небольшой город. Тем не менее, здесь есть, на что посмотреть: собрали лучшие достопримечательности города, оценить которые нужно каждому.

Стела «Город воинской славы»

Белгород — Город воинской славы. В честь этого прямо в центре установили стелу. Вокруг неё — высеченная на камнях история белгородских воинов, от основания до наших дней. Будет интересно изучить даже тем, кто живет здесь уже давно.

Драмтеатр имени Щепкина

Прямо напротив стелы стоит драмтеатр. По бокам от театра — два больших экрана, на которых транслируют новости и с помощью которых можно передать кому-нибудь привет.

Диорама «Огненная дуга. Курская битва»

Музей, посвящённый Прохоровскому танковому сражению, самому крупнейшему сражению Великой Отечественной войны, принимает гостей практически в центре Белгорода. Попасть внутрь стоит — там есть, на что посмотреть. Но не менее интересно и снаружи, в окружении танков, самолётов и прочей военной техники.

Художественный музей

Здесь всё, как с диорамой — красиво как внутри, так и снаружи. Находится тоже рядом, в центре Белгорода. Рядом — парк Победы, напротив — драмтеатр и площадь.

Филармония

Раз уж пошли по местам искусства, то нельзя не упомянуть и красивое здание филармонии. Внутри гостей ждут музыка и творчество, снаружи — необычной формы строение и парк с памятником основателю Белгорода, царю Фёдору Иоанновичу.

ЛЭП в виде льва

Жёлтого льва прямиком с герба города обычно видно из окон многоэтажек, но вживую и вблизи он, конечно, выразительнее. А если учесть, что он стоит посреди реки Везёлки, то летом и весной в тени «электрозверя» хочется задержаться подольше.

Князь Владимир

Ещё один не лев, но не менее гордый персонаж, в чьей тени также хочется задержаться — князь Владимир. Расположился памятник крестителю Руси прямо на смотровой площадке, с которой открывается отличный вид на город. 

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Деревянный православный храм расположился в южной части Белгорода. Красиво строение как зимой, покрытое снегом, так и летом — в окружении молодой зелени.

Храм возведён в традициях древне-русского зодчества и полностью выполнен из дерева. Несмотря на свой вид, относительно молод: его строительство завершилось в 2001 году.

Собор Смоленской иконы Божией Матери

Ещё один очень красивый собор, но уже в центре Белгорода. Построен в честь произошедшего в 1703 году знамения от иконы Смоленской Пресвятой Богородицы. В 1980-х годах здание реставрировалось под органный зал, а в начале 90-х году храм вернули верующим.

В Белгороде в целом очень много красивых храмов. Можно также отметить Часовню Иоасафа, епископа Белгородского, Покровский собор, Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Набережная Везёлки

Это не столько достопримечательность, сколько просто одно из красивейших мест Белгорода. Посещать его желательно летом: в это время года здесь выступают музыканты, проводят фестивали, высаживают тюльпаны. Можно встретить одиноких рыбаков, уток и лошадей.

"