Posted 2 мая 2023,, 14:18

Published 2 мая 2023,, 14:18

Modified 2 мая 2023,, 14:20

Updated 2 мая 2023,, 14:20

конференция по Курской битве в Белгороде

Передвигались только ночью: как Степной фронт помогал в Курской битве

2 мая 2023, 14:18
Фото: Максим Бондаренко / Bel.ru
конференция по Курской битве в Белгороде

В Белгороде обсудили вклад Степного фронта в победу в Курской битве

26 апреля в музее-диораме состоялась научно-практическая конференция «Курская битва. Факты и люди», посвященная 80-летию сражения. Одной из тем обсуждения стала роль Степного фронта в Курской битве. С докладом на эту тему выступила Лариса Гончарова, старший научный сотрудник отдела музея-диорамы.

Лариса Гончарова рассказала об истории названия фронта. Степным его назвали потому, что войска этого фронта были разбросаны на больших степных просторах.

Доклад был наполнен цитатами из воспоминаний современников:

«По своему боевому и численному составу Степной фронт представляет собой наиболее мощный из всех», — М. В. Захаров, маршал Советского Союза

«В военных кругах Конев всегда пользовался репутацией твёрдого и решительного командующего», — начальник Генштаба ВС СССР С. М. Штеменко о командире степного фронта.

В войсках фронта насчитывалось более 570 тыс. человек, на вооружении было более 1600 танков.

Создание Степного фронта сыграло решительную роль в быстром переходе советских войск от оборонительных действий в наступление и резко изменило обстановку в летней кампании 1943 в пользу Красной Армии. В ходе контрнаступления войска Степного фронта освободили Белгород.

Сегодня одна из улиц Белгорода носит имя командира степного фронта. В 1963 году Коневу было присвоено звание почётного гражданина Белгорода, когда он посетил город в канун 20-летия его освобождения.

"