Posted 23 февраля 2023,, 16:00

Published 23 февраля 2023,, 16:00

Modified 23 февраля 2023,, 16:00

Updated 23 февраля 2023,, 16:00

Падение самолёта Минобороны и обстрелы приграничья: как прошло 23 февраля в области

23 февраля 2023, 16:00
В День защитника Отечества в Белгородской области упал самолёт Минобороны. Приграничные населённые пункты не раз попали под обстрел. А проблемы водоканала Старого Оскола будет решать облправительство. Подробнее – в итогах дня.
Сюжет
Обстрел

Возвращался на аэродром

Сегодня, 23 февраля, в Валуйском горокруге упал военный самолёт Су-25. Он выполнял боевую задачу, но потерпел крушение при возвращении на аэродром базирования в Белгородской области. Сообщалось, что лётчик успел катапультироваться, но в Минобороны рассказали, что он погиб. Также в ведомстве добавили, что самолёт упал в безлюдной местности, а на земле разрушений нет. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность.

Новые обстрелы

Обстрелы со стороны ВСУ Шебекинского горокруга не прекращались целый день. Официально известно о попаданиях на окраине села Новая Таволжанка. Там повреждения получили три частных дома. В них выбиты окна и посечены фасады. Также была повреждена линия электропередачи. Прилёты зафиксировали и в Вознесеновке. В населённом пункте снаряды повредили газовую трубу на территории предприятия. Также рассылку с предупреждением об обстрелах получали жители хутора Марьино (Шебекинский горокруг) и села Староселье (Краснояружский район).

«Довели до ручки»

В ходе прямого эфира с главой региона жители Старого Оскола попросили губернатора Вячеслава Гладкова вмешаться в ситуацию с обеспечением водой. По словам местных жителей, у них постоянные перебои с водой, а в крупных микрорайонах её нет совсем. Губернатор отреагировал на жалобы остро, отметив, что водоканал в городском округе практически разрушен. Это касается как системы водоснабжения, так и водоотведения. Гладков также добавил, что водное хозяйство «довели до ручки», поэтому водоканал заберут в областную собственность и начнут заниматься его проблемами.

"