Posted 22 февраля 2023,, 08:24

Published 22 февраля 2023,, 08:24

Modified 22 февраля 2023,, 08:26

Updated 22 февраля 2023,, 08:26

Белгородские власти рассказали о влиянии соглашения с митрополией на другие конфессии

Белгородские власти рассказали о влиянии соглашения с митрополией на другие конфессии

22 февраля 2023, 08:24
Фото: 1MI
Глава областного министерства образования подписал соглашение с митрополией, поэтому священники смогут участвовать в воспитании школьников. В Go31.ru поинтересовались, как это может повлиять на права представителей других конфессий.

В белгородском правительстве рассказали о том, как заключённое с митрополией соглашение повлияло на представителей других конфессий. Дело в том, что православные священнослужители теперь могут принимать участие в воспитании школьников в регионе: приходить на родительские собрания, беседовать с детьми.

Чиновники уверены, что проблем с тем, что занятия ведут именно православные священники, нет. В правительстве утверждают, что приобщение детей к духовным и нравственным ценностям, в том числе к религиозным традициям и культуре, не противоречит принципам государственной политики в области образования.

Что касается ведения занятий, они никак не влияют на вопрос вероисповедания. В правительстве пояснили, что беседы носят культурологический характер и призваны помочь обучающимся в их духовно-нравственном становлении и развитии. Подобная деятельность «способствует гармонизации межконфессиональных отношений и решению актуальных проблем духовной сферы», считают в правительстве.

Тем не менее представители других религий пока не могут участвовать в школьной жизни. Им необходимо точно таким же образом заключить соглашение о сотрудничестве.

Ранее митрополит Иоанн объяснил суть соглашения и рассказал, что об обучении религии речи не идёт. Программа будет примерно такой же, как в «Основах православной культуры». Соглашение минобразования и митрополия заключили в середине февраля.

"