Posted 19 февраля 2023,, 11:57

Published 19 февраля 2023,, 11:57

Modified 19 февраля 2023,, 15:25

Updated 19 февраля 2023,, 15:25

Мэрия Белгорода добилась сноса аварийного дома через суд

У белгородцев отберут аварийный дом, но заплатят компенсацию

19 февраля 2023, 11:57
Фото: 1MI

Мэрия Белгорода добилась сноса аварийного дома через суд

Мэрия добилась сноса аварийного дома. Администрации придётся заплатить жильцам 11 млн рублей компенсации для возмещения убытков, сообщает Свердловский райсуд.

Мэрия Белгорода в суде добилась сноса аварийного дома. Администрации придётся выплатить собственникам 11 млн рублей в качестве компенсации. Это соответствует рыночной стоимости. Деньги выделят из городского бюджета.

Речь о доме, где находится пивная лавка «Хмель». Уточняется, что торговая точка не работает. По решению суда, чиновники теперь имеют полное право изъять нежилое помещение и земельный участок под ним для муниципальных нужд. 

Ответчикам принадлежало по одной четвёртой доли нежилого помещения и доли на земельный участок. Администрация предлагала собственникам урегулировать вопрос мирным путём, однако горожане не согласились. Им дали год на снос или реконструкцию дома, однако это требование выполнено не было. В связи с этим суд встал на сторону чиновников. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, в аварийном доме № 6 на Свято-Троицком бульваре в Белгороде «самоисцелился» фундамент. Жильцы из-за здания также судятся с чиновниками.

"