Posted 3 февраля 2023,, 15:22

Published 3 февраля 2023,, 15:22

Modified 3 февраля 2023,, 15:24

Updated 3 февраля 2023,, 15:24

ЭФКО выплатила штраф за превышение вредных веществ в сбрасываемых водах

ЭФКО выплатила штраф за превышение вредных веществ в сбрасываемых водах

3 февраля 2023, 15:22
Фото: 1MI
Арбитражный суд Белгородской области принял отказ Белоблводоканала от иска к ЭФКО, так как последняя заплатила штраф, сообщается в определении суда.
Сюжет
Суд

Изначально Белоблводоканал подал на ЭФКО (АО «Эфирное») иск: причиной для разбирательств стал сброс ответчиком в августе 2022 года грязных сточных вод, вредных веществ в которых было больше нормы. С «Эфирного» водоканал требовал без малого 804 тыс. рублей.

Тем не менее, позже водоканал от иска отказался, так как ответчик оплатил сумму задолженности и покрыл госпошлину. В подтверждение Белоблводоканал предоставил платёжное поручение.

Между тем, истец в судебном заседании суду пояснил, что сумма государственной пошлины также возмещена ответчиком истцу. В связи с чем, судом вопрос о распределении судебных расходов не разрешается.
определение суда

Таким образом, производство по делу было остановлено.

ЭФКО зарегистрировано в Алексеевском районе Белгородской области. За 2021 год группа компаний отчиталась о прибыли в 123,9 млн рублей. Сфера деятельности ЭФКО — производство растительных и животных масел, а также жиров.

Напомним, что Белоблводоканал выступает истцом по более чем 300 делам. Среди ответчиков, помимо АО ЭФКО, «Корпорации ГРИНН», фирмы «Ольшанец парк» есть и «Южный полюс» — управляющий ТРЦ «Сити Молл Белгородский».

"