Posted 1 февраля 2023,, 13:06

Published 1 февраля 2023,, 13:06

Modified 1 февраля 2023,, 13:08

Updated 1 февраля 2023,, 13:08

В Белгороде обнаружили детей-сирот с Украины без документов

В Белгороде нашли прибывших с Украины детей-сирот. Родители бросили их в больнице

1 февраля 2023, 13:06
Фото: 1MI

В Белгороде обнаружили детей-сирот с Украины без документов

Как установили в прокуратуре, детей изначально оставили в медучреждениях Купянского района — у них серьёзные проблемы со здоровьем. У детей не было документов. Направить запросы по ним в Харьковскую область сейчас невозможно, сообщили в прокуратуре.

В Белгороде обнаружили детей, оставшихся без родителей. Установлено, что прибыли они с территории соседнего государства. Документов при себе у несовершеннолетних нет.

По информации прокуратуры, родители оставили детей в медучреждениях Купянского района. У юных пациентов были серьёзные проблемы со здоровьем.

Уточнить информацию о прибывших в Белгород детях или запросить их документы не получилось. Причина — из-за проводимой СВО не выйдет направить запросы в Харьковскую область.

Прокуратура отправила два заявления об установлении фактов рождения детей и присвоения им фамилии, имени и отчества. Свердловский районный суд Белгорода эти иски удовлетворил.

В прокуратуре уточнили, что судебные решения позволят определить статус детей-сирот на территории России, чтобы в будущем обеспечить их права, в том числе в сфере образования, социального и жилищного законодательства. 

"