«У меня солдаты и внуки — больше никого». Как белгородские волонтёры помогают военным

«У меня солдаты и внуки — больше никого». Как белгородские волонтёры помогают военным

6 января 2023, 10:34
В Белгородской области действует большое множество волонтёрских групп. Как рассказали «Бел.Ру» члены объединения «Воины тыла», за десять месяцев спецоперации они отправили военным на фронт порядка 367 машин с гумпомощью.

«Девочки, давайте поучаствуем»

Группа, которая позже назовёт себя «Воинами тыла», занималась помощью ещё задолго до спецоперации. Жившие по соседству односельчане собирали деньги для раковых больных, для сирот, для людей, попавших в беду. Не остались они в стороне и тогда, когда пришла пора помогать военным.

У нас просто очень неравнодушные люди живут. Есть группа у нас местная, которая в детский дом деньги собирала, «Детям против рака». Говорю — девочки, давайте поучаствуем!
волонтёр Наталья

Началось всё с пирожков, домашних закруток и еды. Сейчас же «Воины тыла» отправляют солдатам на фронт 180-килограммовые посылки с дронами, оборудованием и аккумуляторами. Всего за десять месяцев спецоперации волонтёры отправили солдатам  порядка 367 машин с помощью.

Собирают необходимое «Воины тыла» своими силами и силами всех неравнодушных. Иногда, правда, волонтёрам передают странное: норковые шапки, стеклянные бокалы. Впрочем, на фронте можно найти применение почти всему.

Шапку мы надели. С ушами такую прислали детскую. Трикотажная, но тёпленькая. Потом приехал к нам солдатик: пока его командир ходил в Белгород по делам, мы его бегом накормили, помыли. Дали ему всё новое.  Примерил и шапку — такой куклёныш! Ему самому лет 20, он водитель, говорит: «Ой, спасибо, я в ней теперь буду ходить! На пост ночью пойду, сверху свою надену — тепло будет!» Так и телепается теперь с бубончиком.
волонтёр Наталья

«Ты уже ревёшь? Я тоже»

Со многими военными у волонтёров завязалась дружба. Солдаты стараются вырываться к ним в гости на дни рождения. Иногда получается, иногда — нет.

Ждали одного, искали три дня. Он обещал приехать и не появился. На уши всех подняли. Пропал — и всё! А мы его ждали, готовили ему всё.  В итоге явился: грязный весь, заросший. Мы его отмыли, а он говорит — «да нормально…»
волонтёр Наталья

Есть истории и грустные. Например, о солдате по прозвищу «Малыш».

А слёз сколько. Отправляли за черту — а он погиб. «Малыш» позывной. Такой большой он был, любил покушать. Из-за этого над ним все смеялись. Он приезжал и сразу ночью начинал шуршать, собирать еду. Погиб. Не должен был ехать на этой машине. Едем и плачем мы. Когда пишут, что уходят, говорим друг другу: «Ты уже ревёшь? Я тоже».
волонтёр Наталья

Стараются навещать бойцов и в госпиталях. Им передают подарки, обычно — разные сладости. Но нужнее, конечно, лекарства, которые иногда присылают прямиком из Москвы.

Присылают нам из Москвы. Выдавали нам запас. Работают там люди. Знакомые через знакомых начинают помогать. Познакомились с нами, увидели нашу работу. Каждый день им всё передаётся. Доверяют. Слава богу, что в Белгороде тоже есть места, где можно нужное купить.
волонтёр Наталья

Приезжали к волонтёрам военные из ДНР. Им также передавали грузы.

«Нежные цветочки»

Несмотря на крупные группы во «ВКонтакте» и «Телеграме», активных волонтёров не так много, как хотелось бы. Зачастую всю тяжёлую работу приходится выполнять женщинам. Для себя они изготовили специальную форму и шевроны «Тылового братства».

На Херсон посылку собирали и отправляли из Краснодара. В Крым собирали форму, обувь. За пересылку только 15 тысяч заплатили. Однажды привезли нам на машине в Белгород посылки для своих мужей. Там, конечно, много всего было. Но мы разгрузили её втроём в гараже — такие вот мы «нежные цветочки».
волонтёр Наталья

Но и без помощи «Воины тыла» не остаются. Так, например, разные предприятия высылают им полезные вещи. Не так давно через волонтёров удалось передать на фронт печки-буржуйки.

Они пришли, пока нас не было, и забрали всё. Натоптали, правда, в туалете. Но мы там полы помыли — и нормально. У меня же как: солдаты только и внуки — больше никого нет.
волонтёр Наталья

Для привлечения людей «Воины тыла» проводят акции и розыгрыши. Волонтёры рады любой помощи — даже шапкам для «куклёнышей».

Напомним, что в Белгородской области действует множество волонтёрских групп. Так, помощь военным оказывает и внучка маршала Конева Елена Гелиевна. Некоторые волонтёры навещают солдат в образах Деда Мороза и Снегурочки со сладкими подарками. А некоторые, такие как «экзотический фрукт» Александр, принимают участие в изготовлении одежды и экипировки.

Собирают подарки для военных и простые жители Белгородской области. Так, по данным губернатора Вячеслава Гладкова, всего для солдат удалось собрать порядка двух тысяч новогодних подарков.

#Помощь #Военные #Волонтёры
Подпишитесь