Posted 19 декабря 2022,, 20:52

Published 19 декабря 2022,, 20:52

Modified 19 декабря 2022,, 20:55

Updated 19 декабря 2022,, 20:55

В приграничных сёлах Белгородской области решено включать сирены при обстрелах

19 декабря 2022, 20:52
При этом в Белгороде включать звуковое оповещение об опасности считают нецелесообразным, так как сирены создают много паники, и их работа после завершения обстрела уже ни к чему, считает губернатор Вячеслав Гладков.

Из-за близости к границе от системы звукового оповещения в Белгороде мало толка: когда её включают, опасность, как правило, уже миновала. А узнать заранее о грозящем обстреле невозможно, так как слишком маленькое расстояние до границы с Украиной – ракеты прилетают быстрее, чем местные власти узнают об их запуске.

Поэтому в небольших городах, таких, как Шебекино, решили применять СМС-информирование населения. Но в Белгороде такой метод не работает – слишком много пользователей, оборудование не справляется с одновременной отправкой такого количества сообщений. Поэтому власти ищут решение проблемы.

В приграничных сёлах Белгородской области, которые наиболее часто подвергаются обстрелам со стороны Украины, решено комбинировать два способа оповещения населения – сирены и СМС-информирование, рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.  

Напомним, в ходе прямого эфира 19 декабря Вячеслав Гладков признал проблему с системой оповещения в Белгороде. Сирены включать нет смысла, а СМС приходят жителям спустя час после обстрела, как как оборудование не справляется с нагрузкой.

"