Posted 13 декабря 2022,, 09:32

Published 13 декабря 2022,, 09:32

Modified 13 декабря 2022,, 09:34

Updated 13 декабря 2022,, 09:34

У белгородцев начали конфисковывать машины по новой норме законодательства

У белгородцев начали конфисковывать машины по новой норме законодательства

13 декабря 2022, 09:32
Фото: 1MI
В текущем году в РФ дополнили статью о конфискации имущества. Теперь транспорт у граждан могут конфисковывать по нескольким основаниям. В Белгородской области уже зафиксировали несколько случаев, когда пришлось применить новую норму.

В России статью 104.1. УК РФ дополнили новой нормой, предусматривающей конфискацию транспорта по некоторым основаниям. Нововведения уже применяют в Белгородской области.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, у 46-летнего жителя Чернянки конфисковали иномарку за то, что он пьяным сел за руль. Ранее его лишили водительских прав на два года и 10 месяцев, но наказание не помогло мужчине исправиться.

Нарушителя остановили 30 сентября в Новом Осколе. Автоинспекторы заметили, что у мужчины имеются признаки опьянения, но проходить медосвидетельствование он отказался.

Интересно, что жителя региона 10 сентября осудили за повторное пьяное вождение. Его лишили прав и оштрафовали на 100 тыс. рублей. Против белгородца снова возбудили уголовное дело.

У мужчины отобрали автомобиль и отправили его на спецстоянку. Сам водитель сядет в тюрьму на год.

В УМВД пояснили, что конфискация авто и обращение его в доход государства — новая мера в законодательстве. Она направлена на предупреждение рецидива подобных преступлений.

Транспортные средства забрали и у других белгородцев. Так, у водителя «ИЖ Юпитер – 4» конфисковали мотоцикл. Мужчину признали виновным в повторном пьяном вождении. А Октябрьский районный суд Белгорода в целях обеспечения приговора в части возможной конфискации имущества постановил наложить арест на BMW белгородки. Стоимость машины составила более 2 млн рублей. 

"