Posted 13 декабря 2022,, 14:02

Published 13 декабря 2022,, 14:02

Modified 13 декабря 2022,, 14:53

Updated 13 декабря 2022,, 14:53

Разборки с УК: белгородцы жалуются на текущую в подъезде и паркинге крышу

Разборки с УК: белгородцы жалуются на текущую в подъезде и паркинге крышу

13 декабря 2022, 14:02
Фото: 1MI
Жалоба поступила от жильца дома по улице Толстого, 55. Подробнее о конфликте, судах и тарифах за обслуживание — в нашем материале.

В «Бел.Ру» обратился житель МКД по улице Толстого, 55 Михаил. Квартира мужчины находится во втором подъезде дома, также у Михаила в собственности находится машиноместо в паркинге под домом.

В его подъезде протекает крыша, ранее в этом подъезде жильцы дома за собственные средства сделали ремонт. Помимо этого, крыша протекает и в паркинге.

Собственники скидывались, делали канализационные трубы, которые идут по потолку в паркинге. Делали за собственные средства ворота и двери. Заключили договор со сбытовой компанией на электричество, выбрали человека, который следит и убирает. Сбрасываемся ежемесячно по 250 рублей на оплату коммуналки. Управляющая компания там ничего не делает.
Михаил

МКД обслуживает ООО «УК „Тальвег“». По словам мужчины, УК обратилась в суд с просьбой взыскать долг за содержание и ремонт общего имущества МКД и общедомовых коммунальных услуг с долевых собственников машиномест в паркинге. Долг Михаила за три года составил 53 тыс. рублей. В настоящий момент мужчина также подал иск в суд.

Как рассказал «Бел.Ру» Михаил, в помещении всё делалось за счёт жильцов и собственников паркинга.

Во время суда юрист УК начал предоставлять протоколы общих собраний 2011 года. Когда я просмотрел их, увидел, что в них есть неточности. Неверно указаны площади, одна из собственников, которая якобы поставила подпись в протоколе, в доме на тот момент уже не жила.
Михаил

На основании протоколов управляющая компания утверждает тарифы за обслуживание дома и паркинга.

Я проживаю в этом доме, плачу за коммуналку, капремонт, всё оплачиваю, но за паркинг платить принципиально не буду. С УК никто там не заключал договор. За три года — 53 тыс. рублей. Откуда этот тариф взялся? Я за квартиру коммунальных меньше плачу? Они с потолка это берут?
Михаил

Известно, что в октябре жильцы дома подали коллективное заявление в прокуратуру, правительство и УМВД. Ответа пока не последовало.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, редакция «Бел.Ру» готовит официальный запрос в мэрию и управляющую компанию «Тальвег». Оперативно взять комментарий у представителей УК нам не удалось.

"