Posted 11 ноября 2022,, 07:35

Published 11 ноября 2022,, 07:35

Modified 11 ноября 2022,, 07:36

Updated 11 ноября 2022,, 07:36

Комплексное развитие территорий могут объединить с аукционами «за долю»

11 ноября 2022, 07:35
На рассмотрение членов Правительства РФ поступит в обозримой перспективе законопроект, предусматривающий совершенствование механизма выделения инвесторам под застройку неиспользуемых земель, которые находятся в ведении института развития. Об этом сообщил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Законопроект разрабатывался совместными усилиями со специалистами Минстроя РФ, уточнил Мутко. В систему комплексного развития территорий (КРТ) будут интегрированы аукционы «за долю», проводимые компанией «Дом.РФ» с 2020 года. От стандартных торгов их отличают условия проведения, подчеркнул официальный представитель «Дом.РФ».

Предметом продажи федеральной собственности являются в данном случае объемы помещений в уже готовых зданиях, которые по завершении строительных работ застройщики передают компании «Дом.РФ». В институте развития констатировали, что благодаря аукционам «за долю» строительные организации могут рассчитывать на сокращения издержек на начальной стадии реализации проектов при покупке земель.
Прозвучала инициатива о распространении этой практики на систему КРТ, ориентированную на ревитализацию земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Из заявления заместителя гендиректора «Дом.РФ» Дениса Филиппова следует, что с появлением закона о КРТ в субъектах РФ быстрее дается старт масштабным проектам, предусматривающим строительство жилья.

Сейчас мы видим возможность сделать процесс еще более привлекательным для инвесторов с помощью объединения этого механизма с аукционами «за долю», которые снижают расходы застройщиков и дадут регионам возможность решать важные социальные задачи, - проинформировал Филиппов. - Это будет дополнительный рычаг ускорения «перезагрузки» заброшенных федеральных земель, градостроительный потенциал которых огромен».

Руководство «Дом.РФ» рассчитывает на то, что законопроект примут до конца текущего года, и уже с 2023-го реализация проектов КРТ будет осуществляться в том числе и «за долю». У собственной девелоперской структуры института развития - «Дом.РФ Девелопмент» - есть возможность принимать участие в аукционах, однако это не является ее основной задачей. Активным соперником игроков рынка компания стать не должна, резюмировал Денис Филиппов.

"