Posted 2 ноября 2022,, 07:27

Published 2 ноября 2022,, 07:27

Modified 2 ноября 2022,, 07:29

Updated 2 ноября 2022,, 07:29

«Взяли паузу»: эксперт объяснил затишье в Белгородской области после обстрелов

2 ноября 2022, 07:27
16 октября и несколько последующих дней ВСУ обстреливали регион, но вскоре наступило затишье. Специалист связывает это с атакой ВС РФ по позициям противника, пишет NVL.

Специалист объяснил, почему в Белгородской области началось относительное затишье после сильных обстрелов. 16 октября и несколько последующих дней ВСУ обстреливали регион, однако вскоре интенсивные атаки прекратились.

Как отмечает белгородец и военный эксперт Геннадий Алёхин, ВСУ выпустили по региону более 100 снарядов разного калибра. Большую часть целей отбила система ПВО. Украинские военные также стреляли из ствольной артиллерии и гранатомётов, но вскоре всё стихло.

Это связано с тем, что ВС РФ подтянули к границе свои РСЗО и самоходные дальнобойные гаубицы МСТА-С, пояснил Алёхин. Российские военные вели огонь по «серой зоне», где находились позиции ВСУ. ВС РФ атаковали скопления воинских подразделений и военных объектов. Противник понёс серьёзные потери и опасается снова занимать оставленные позиции, заключил эксперт.

Полного затишья в регионе ещё не т. Накануне под обстрел попало село Козинка в Грайворонском горокруге. Ранения получил один человек. 1 ноября жители Белгорода также услышали громкие звуки. Предположительно, сработала система ПВО.

 

"