Posted 10 октября 2022,, 16:47

Published 10 октября 2022,, 16:47

Modified 11 октября 2022,, 08:15

Updated 11 октября 2022,, 08:15

У белгородских бюджетников принудительно забирают однодневный заработок для военных

У белгородских бюджетников принудительно забирают однодневный заработок для военных

10 октября 2022, 16:47
Фото: 1MI
Деньги якобы для помощи военнослужащим РФ собирают не по принципу «кто сколько сможет», а принудительно. На это пожаловалась жительница Губкина.
Сюжет
Деньги

«Разъясните, пожалуйста, почему в Губкине у всех бюджетников в школах, детских садах под угрозой увольнения забирают однодневный заработок? И не кто сколько может. Это что за благотворительность такая, когда тебе говорят конкретную сумму? Якобы деньги на помощь военным, но не поясняют, от кого исходит инициатива. Деньги собираются наличкой», — обратилась Варвара из Белгородской области к губернатору во время вечернего прямого эфира.

Вячеслав Гладков посоветовал женщине в таком случае сразу обращаться в прокуратуру или в приёмную главы региона.

Это недопустимо. Это бардак. Это то, что вызывает у меня бурю отрицательных эмоций. Знаю, лично узнавал, что в Губкине есть замечательная инициатива двух организаций — Союза ветеранов Афганистана и организации, которая объединяет десантников. Они собирают благотворительные средства от физлиц и предприятий, чтобы помочь нашим мобилизованным парням. Инициатива правильная. Тем более, кто лучше них знает, что может пригодиться в бою?
Вячеслав Гладков

Глава региона уточнил, что это исключительно добровольно, потому что «кто-то еле доживает от зарплаты до зарплаты». Требовать средства на благотворительность никто не имеет права.

"