Posted 20 сентября 2022,, 11:53

Published 20 сентября 2022,, 11:53

Modified 20 сентября 2022,, 13:05

Updated 20 сентября 2022,, 13:05

В Белгороде отказались от таблички для поворота на красный сигнал светофора

20 сентября 2022, 11:53
В городе таблички были установлены в рамках эксперимента на четырёх перекрёстках. Позже «стрелки» заменили на светофоры с правоповоротными секциями.

В Госавтоинспекции решили больше не устанавливать на регулируемых перекрёстках таблички, которые разрешают поворот направо на запрещающий сигнал светофора, отмечает Autonews.ru со ссылкой на ведомство. Эксперимент по внедрению этих табличек оказался неудачным, поэтому продолжать испытания больше не планируют.

Что за табличка «Уступи всем и можно направо»?

Дополнительные таблички с зелёными стрелками позволяли водителям поворачивать направо, не дожидаясь разрешающего сигнала светофора. По мнению разработчиков, таким образом водители меньше стояли в пробках.

Такие таблички были в Белгороде?

С 2013 по 2019 год в Белгороде были таблички «Уступите всем и можно направо». Они находились на четырёх регулируемых перекрёстках:

  • пр. Богдана Хмельницкого — пр. Белгородский,
  • пр. Богдана Хмельницкого — ул. Мичурина,
  • пр. Ватутина — ул. 5 Августа,
  • ул. Щорса — бульвар Юности.

В 2019 году все вышеперечисленные перекрёстки оснастили светофорами с правоповоротными секциями и, соответственно, убрали правоповоротные таблички.

Как заявили «Бел.Ру» в ГИБДД, в ходе анализа аварийности на перекрёстках с правоповоротными табличками ДТП, связанных с поворотом автомобиля направо, не зарегистрировано.

Таблички или светофоры с допстрелкой: что дороже?

Как пояснили федеральному изданию в ГИБДД, дополнительная электрическая секция со стрелкой для светофора стоит около 6-7 тысяч рублей, в то время как себестоимость таблички, разрешающей поворот направо, составляет около 300 рублей. При этом у таблички есть один существенный минус — её не видно в темноте. А для светофора нужны ещё и контроллеры, а они стоят 300-500 тысяч рублей.

"