Posted 19 сентября 2022,, 12:57

Published 19 сентября 2022,, 12:57

Modified 19 сентября 2022,, 12:57

Updated 19 сентября 2022,, 12:57

Россия и Мьянма договорились о сотрудничестве

19 сентября 2022, 12:57
Советник президента РФ Антон Кобяков на ВЭФ-2022 встретился с премьер-министром Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном.

Они обсуждали участие республики в Восточном экономическом форуме 2023 года и совместные мероприятия, посвящённые 75-летию установления дипломатических отношений между государствами.

На ВЭФ президент России отметил позитивную динамику отношений между РФ и Мьянмой. В первом полугодии 2022-го  объем торгово-экономических связей между странами вырос в 2,4 раза, пишет newsnn.ru.

Путин назвал Мьянму давним и надежным партнёром России в Юго-Восточной Азии. 

Во время встречи с Антоном Кобяковым Мин Аун Хлайн сказал, что России и Мьянме нужны практические решения для роста товарооборота между государствами. Участие  республики в ВЭФ-2023 позволит Мьянме продемонстрировать всему миру свои инвестиционные возможности. Также он заявил, что железнодорожные маршруты Дальнего Востока и порт Владивосток могут стать “новыми точками развития наших отношений”.

Напомним, 3 августа представители России и Мьянмы подписали обновлённую стратегию экономического сотрудничества. Россия является главным поставщиком сельхозпродукции и энергоносителей, в частности СПГ, в республику. Помимо этого, Мьянма заинтересована и в увеличении присутствия на своей территории российских нефте- и газодобывающих компаний.

Кобяков акцентировал внимание на потенциале по диверсификации торговли между Российской Федерацией и АСЕАН. Россия стала полномасштабным партнером этой организации в 1996 году. Также советник президента подчеркнул схожесть позиций Москвы и АСЕАН по основным региональным вопросам.

За время дипломатических отношений между Российской Федерацией и Мьянмой более 7000 граждан республики отучились в нашей стране. 500 из них и сейчас ведут у нас научную деятельность. Это ещё одно подтверждение дружеских связей между государствами.

Организатором Восточного экономического форума выступил Росконгресс. Холдинг 1MI – официальный инфопартнёр мероприятия.

 

"