Posted 18 сентября 2022,, 12:07

Published 18 сентября 2022,, 12:07

Modified 19 сентября 2022,, 07:35

Updated 19 сентября 2022,, 07:35

Девять домов снесут в Валуйках после обстрела

18 сентября 2022, 12:07

Больше 70 домов пострадало после обстрела ВСУ в Валуйках Белгородской области

Разрушения после обстрела ВСУ получили 72 жилых дома в горокруге. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своих страницах в соцсетях.

После обстрела со стороны Украины повреждения получили 72 дома в Валуйках. По девяти домам будет проведена экспертиза. Постройки не подлежат восстановлению, их будут сносить и строить заново.

На сегодняшний день это, наверное, самые тяжёлые последствия от обстрела со стороны Украины после города Белгорода 3 июля.
Вячеслав Гладков

С 19 сентября заместитель губернатора Владимир Базаров, министр строительства Оксана Козлитина,  министр ЖКХ Алексей Ботвиньев и глава округа Алексей Дыбов проведут подомовой обход территории, чтобы зафиксировать все разрушения. Там, где это будет возможно, строители сразу начнут восстановительные работы, подчеркнул Гладков.

Глава округа поможет местным жителям вывезти личные вещи. При необходимости будет организовано складское помещение для их хранения.

Проговорил на месте с жителями разрушенных домов о том, как и с чем будем помогать. Как и раньше, договариваемся с жителями, что ремонт каждого дома будет снят с контроля только после получения расписки собственника жилья в том, что всё восстановлено в полном объёме и претензий нет. Это же правило касается и личного транспорта.
Вячеслав Гладков

Напомним, что Валуйки обстреляли 16 сентября.

"