Posted 17 сентября 2022,, 11:28

Published 17 сентября 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Рост числа обстрелов на границе и споры о новой маршрутной сети: итоги недели

17 сентября 2022, 11:28

В Белгородской области участились обстрелы со стороны Украины

Рассказываем о страшных обстрелах, отношении людей к праздникам и фестивалям, а также о новой маршрутной сети в Белгороде.

Обстрелы Белгородской области участились в разы

Белгородская область проживает сложный период, когда о своей безопасности беспокоятся не только жители приграничных сёл, но и Белгорода. Ещё 13 сентября белгородцы спросили губернатора, насколько безопасно сейчас находиться в областном центре. На это Вячеслав Гладков ответил, что оперативная обстановка хоть и тревожит, но все остаются на своём месте – правительство, администрация, спецслужбы и так далее.

Тем временем регион стали обстреливать гораздо чаще, чем за всё время спецоперации. 13 сентября ВСУ обстреляли сёла Журавлёвка и Шелаево. В Шелаево Валуйского горокруга были пострадавшие.

14 сентября продолжительному обстрелу подверглось село Красный Хутор Белгородского района. Обошлось без пострадавших, жителей вывезли в ПВР в Белгороде. Всех обеспечили горячим питанием, по запросу – медицинской и психологической помощью.

15 сентября ВСУ снова обстреляли Красный Хутор и ещё одно село под Валуйками – Борки. А в Нехотеевке снаряд попал в таможенный терминал, из-за чего произошёл пожар.

В Борках, кстати, обошлось без пострадавших и разрушений, а вот в селе Красный Хутор повредили ещё 14 домов. При этом ещё утром, до обстрела, жители Красного Хутора спрашивали, когда же они смогут вернуться домой. Теперь, видимо, нескоро.

С такой тенденцией обстрелов в этот же день, 15 сентября, стало известно о закрытии школ в Валуйском (в 15-километровой зоне) и Шебекинском (в 10-километровой зоне) горокругах. Теперь дети учатся дистанционно.

На этом обстрелы, к сожалению, не закончились. Ночью 16 сентября вооружённые силы Украины достали до Валуек. Наша система ПВО сработала, но снаряды упали на землю. Погиб 32-летний мужчина. Его семья успела спастись, выпрыгнув из окна дома. Ещё двое мирных жителей получили травмы. Есть разрушения. Люди остались без света и воды. Более подробно можно почитать здесь.

И утром 17 сентября снова обстреляли Красный Хутор. Разрушены ещё три дома, одна женщина пострадала. 

 

Новая маршрутная сеть

В Белгороде собираются видоизменить маршрутную сеть – 1 января 2023 года изменения должны вступить в силу. Правда, изменения планируются уже достаточно давно, с 2019 года. Теперь хотят убрать пять маршрутов и добавить четыре новых. Появится остановка около УСК Хоркиной.  Во всех пригородных автобусах запустят оплату проезда check-in/check-out, когда нужно дважды прикладывать карту. Сейчас такая схема действует только на нескольких маршрутах. Новых выделенных полос для автобусов в ближайшее время не предвидится. Почитать обо всём, что известно о новой маршрутной сети на сегодняшний день, можно здесь.

 Московские разработчики поделились мнением на этот счёт. Мнения и обращения белгородцев в настоящий момент также принимаются. Общественники уже успели найти и высказать недочёты системы. К слову, потратили на разработку новой маршрутной сети 10 млн рублей. А от пересадочных маршрутов отказались. Также отвечаем на популярный вопрос: стоимость проезда останется прежней. А именно 20 рублей за проезд в Белгороде при оплате картой, 25 – наличными.

 

Отмена фестивалей и праздников

В Белгородской области прошло лето, полное фестивалей. А как мы уже написали выше, сейчас ситуация на границе в рамках СВО обострилась. И, вероятно, на нервной почве белгородцы вновь стали просить Вячеслава Гладкова об отмене праздников. А сэкономленные на торжествах средства предлагают пустить на помощь военным.

Но губернатор отказал в такой просьбе – она несколько запоздала. По его словам, праздников почти не осталось, а Белгородская область достаточно помогает солдатам с самого начала спецоперации.

Вы зря переживаете. Могу вас уверить, что больше, чем Белгородская область, нашей армии никто не помогает.
Вячеслав Гладков

Но не все на руководящих должностях в Белгородской области, видимо, согласились с Гладковым. Например, глава Губкинского горокруга Михаил Лобазнов прислушался к жителям и, по их просьбе, отменил традиционные мероприятия в День города в Губкине. В том числе отменился и фейерверк – его 17 сентября, то есть сегодня, не будет.

17 сентября День города отмечается не только в Губкине, но и в Брянске. И губернатор Брянской области Андрей Богомаз отменил ранее запланированную развлекательную программу на этот день. Из планов остались только возложение цветов к воинским мемориалам и митинг «Мы этой памяти верны!». Таким образом Брянск хочет отдать дань уважения сегодняшним защитникам нашей земли.

"