Posted 15 сентября 2022,, 07:17

Published 15 сентября 2022,, 07:17

Modified 15 сентября 2022,, 07:17

Updated 15 сентября 2022,, 07:17

Жители обстрелянного села Шелаево пожаловались на ситуацию с системой оповещения

15 сентября 2022, 07:17
По словам одного из обратившихся к губернатору Белгородской области, во время происшествия она просто не работала. Вячеслав Гладков разъяснил ситуацию и отметил, что система оповещения не идеальна, но тем не менее она функционирует.

Белгородец Евгений Павлов рассказал о ситуации с системой оповещения во время обстрела валуйского села Шелаево. Его жалобу Вячеслав Гладков зачитал во время прямого эфира «10 вопросов губернатору».

При обстреле села Шелаево не сработала никакая система оповещения. После обстрела — никакой информации, люди просто стояли на улице и чего-то ждали. Где же ваша отлаженная система оповещения?
Евгений Павлов

Вячеслав Гладков ответил, что необходимую информацию населению рассылали через СМС и мессенджеры.

Находился в командировке, но был на связи с главой округа — Алексеем Дыбовым. Оповещения были через СМС-сообщения и мессенджеры, информация поступила людям. Эвакуации не было, потому что в этом не было необходимости.
Вячеслав Гладков

По словам губернатора, система оповещения пусть не идеально, но всё же работает. Глава региона также добавил, что на тот момент необходимости в звуковом оповещении через системы МЧС не было.

Состояние системы оповещения в регионе Вячеслав Гладков комментировал во время предыдущего прямого эфира. Губернатор заявил, что она в рабочем состоянии и регулярно проверяется.

Что касается Шелаево, его обстреляли 13 сентября. Ранены двое мирных жителей, они лечатся амбулаторно. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

"