Posted 13 сентября 2022,, 13:46

Published 13 сентября 2022,, 13:46

Modified 13 сентября 2022,, 13:46

Updated 13 сентября 2022,, 13:46

В белгородском УМВД рассказали об обысках в колхозе им. Горина

13 сентября 2022, 13:46
Ранее журналисты «Бел.Ру» писали о том, что в колхозе им. Горина, который находится в селе Бессоновка Белгородской области, у кандидата в председатели прошли обыски. В региональном управлении МВД «Бел.Ру» прокомментировали ситуацию.
Сюжет
УМВД

По информации ведомства, в настоящее время сотрудники ОМВД России по Белгородскому району проводят проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по обращению членов сельскохозяйственного производственного кооператива. Всего по фактам возможных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности со стороны должностных лиц кооператива правоохранители получили четыре обращения.

В рамках проверки 5 сентября в присутствии понятых из числа незаинтересованных лиц правоохранители провели осмотр в административном здании колхоза. Из рабочего кабинета должностного лица (по всей видимости, речь идёт об уже действующем председателе Виталии Артюхе) изъяли персональный компьютер и USB-накопители. В настоящее время проводится их исследование.

При этом должностное лицо колхоза отказалось давать объяснения по существу. Также не было предоставлено каких-либо пояснений по фактам, изложенным в заявлении.

В ведомстве добавили, что уголовные дела в отношении сотрудников СПК не возбуждались, а обыски, допросы и задержания не проводились. Также в настоящее время процессуальное решение по материалам проверки не приняли.

Напомним, накануне выборов председателя колхоза им. Горина, которые состоялись 10 сентября, у одного из кандидатов прошли обыски. Ещё одного возили на допрос. После случившегося третий снял свою кандидатуру с выборов. Произошедшее прокомментировало уже бывшее руководство колхоза.

По итогам выборов большинство голосов люди отдали за Виталия Артюха — главного зоотехника отрасли КРС, в кабинете которого изъяли компьютер.

 

 

"