Posted 13 сентября 2022,, 17:04

Published 13 сентября 2022,, 17:04

Modified 14 сентября 2022,, 06:46

Updated 14 сентября 2022,, 06:46

Белгородцы просят Гладкова помочь оставить в регионе беженцев-медиков

13 сентября 2022, 17:04

Врачам с Украины помогут с работой в Белгородской области

Среди вынужденных переселенцев немало специалистов с медицинским образованием. Однако остаться в регионе им мешают сложности с прохождением сертификации. Ситуацию прокомментировал губернатор.

Призыв помочь оставить беженцев-медиков в регионе прозвучал в прямом эфире «10 вопросов губернатору» 13 сентября.

Среди беженцев много медиков. Сохраните их в области, а то сейчас наши чиновники начнут свою тягомотину по поводу сертификации вместо того, чтобы ухватиться обеими руками за них. Украинских медиков в Европе берут на работу без доп. сертификации, они смогли сохранить эту качественную школу ещё с советских времён.
Елена Сычикова

Вячеслав Гладков подтвердил, что в Белгородской области врачей не хватает. Поэтому беженцам с медицинским образованием предлагают работу в регионе.

Но нарушить федеральное законодательство и допустить человека, который не имеет государственного сертификата, я не могу. Мы помогаем облегчить прохождение этих формальностей. Ничего сложного нет. Понятная процедура, и не так долго она длится.
Вячеслав Гладков

Гладков попросил белгородцев делиться со знакомыми медиками, желающими работать в регионе, контактами областного минздрава.

"