Posted 6 сентября 2022,, 16:11

Published 6 сентября 2022,, 16:11

Modified 6 сентября 2022,, 16:11

Updated 6 сентября 2022,, 16:11

"Норникель" поддержит Минприроды в программе по спасению исчезающего кречета

6 сентября 2022, 16:11
Популяция кречета, исчезающего вида сокола, за последние два десятилетия сократилась втрое. “Норникель” перечислит 50 млн рублей на помощь в сохранении этого вида птиц. Договор с Минприроды уже подписан в рамках Восточного экономического форума.

Основная причина сокращения популяции самого крупного вида соколов – браконьеры. По данным экологов, сегодня количество гнездовых пар этих птиц составляет всего 3,5-5 тыс.

Дмитрий Тетенькин, замглавы Министерства природных ресурсов и экологии России, подчеркнул, что подписание договора о сотрудничестве является свидетельством концептуального подхода к проблеме как самого Минприроды, так и компании “Норникель”, пишет aif.ru.

Андрей Грачев, вице-президент “Норникеля”, после того как соглашение было подписано, отметил, что компания не могла не содействовать сохранению популяции кречета – самого крупного и самого пострадавшего от человека вида соколов.

В планах участников программы по сохранению кречета – создание исследовательских участков на Камчатке и Ямале. Известно, что в этих районах происходит гнездование большей части популяции этих редких птиц. 

Помимо прочего, Грачев напомнил и об остальных программах компании по сохранению разнообразия фауны севера России. “Норникель” принимал участие в сохранении популяций гуся-пискульки на Таймырском полуострове, поддерживал инициативы по спасению белых медведей.

На днях на Таймыре была обнаружена раненая самка белого медведя, которую доставили в Норильск, а затем переправили в Москву. Доставка сотрудников зоопарка и перевозка раненого хищника была организована «Норникелем».

Ранее, в июле текущего года, еще одна белая медведица попала в беду. У нее в пасти застряла консервная банка. Животное само пришло в Диксон просить людей о помощи. “Норникель” организовал доставку ветеринарных врачей на место происшествия, доктора спасли зверя от голодной смерти – изъяли банку, произвели обработку ран, оставили медведице рыбу для питания после пробуждения от транквилизатора.

"