Modified 5 сентября 2022,, 14:39

Updated 5 сентября 2022,, 14:39

После победы в «Губернаторской эстафете» в Старом Осколе построят спорткомплекс

5 сентября 2022, 14:23
Сертификат на возведение ФОКа город металлургов и горняков выиграл в первой «Губернаторской эстафете», которая прошла в день города, 3 сентября.

Главный приз спортивного турнира вручил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Старооскольцы обошли все муниципалитеты и стали самыми быстрыми в «Губернаторской эстафете».

Крупные областные старты проходили впервые. Их намеревались провести в прошлом году, но тогда помешали ковидные ограничения. К массовому забегу подготовились основательно и спортсмены, и болельщики. Парад участников в городском парке «Зелёный лог» стал ярким и шумным. Добавили празднику эмоций шутливые кричалки и костюмы.

Развитие спортивной инфраструктуры — это один из толчков к развитию массового спорта. Массовый спорт — главная цель деятельности органов государственной власти и муниципалитетов. Хотелось бы, чтобы каждый житель области занимался спортом. Спорт — это жизнь.
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

22 команды по числу муниципалитетов, по 12 человек в каждой. Участвовать в забеге мог любой желающий. Общая протяжённость трассы — 3 километра 400 метров. Её разделили на 12 отрезков по шесть для женщин и мужчин. Бежали школьники, студенты, молодёжь. В каждой возрастной группе — свои победители.

За Старый Оскол бежала на последнем отрезке Юлия Вьюшина. Она в прошлом — профессиональная спортсменка, выигрывала первенство России в 2002 году. Легкоатлетка отметила, что команды сильные, наступали на пятки.

Бежать было нормально. Спасибо команде, что сделали задел. Но нельзя было расслабляться. До последнего в спину дышали соперники.
Юлия Вьюшина

Губернаторская эстафета длилась несколько часов. Самых быстрых чествовали на торжественном закрытии. Победителям и призёрам губернатор вручил кубки и медали. Абсолютным чемпионом и обладателем сертификата на возведение ФОКа стала команда Старого Оскола.

В завершение мероприятия глава Старооскольского округа Андрей Чесноков передал символическую палочку эстафеты Белгороду. В следующем году спортивный турнир проведут в областном центре.