Posted 31 августа 2022,, 13:09

Published 31 августа 2022,, 13:09

Modified 1 сентября 2022,, 08:34

Updated 1 сентября 2022,, 08:34

Вячеслав Гладков поручил разобраться в причинах неурожая у фермеров-аутсайдеров

31 августа 2022, 13:09
Губернатор Вячеслав Гладков поручил разобраться в причинах неурожая по каждой культуре. Государство окажет необходимую поддержку, а предприятиям составят технологические карты, сообщили в правительстве региона.

В Белгороде соберут отстающих в урожайности фермеров. Глава региона Гладков поручил разобраться в причинах неурожая по каждой культуре. Для предприятий составят технологические карты и предпримут меры для поддержки от государства.


Вячеслав Гладков отметил, что средняя урожайность зерновых в регионе составляет 57 центнеров с гектара. Тем не менее у некоторых хозяйств возникают проблемы.

У нас есть хозяйства, которые до сих пор выращивают гораздо меньше. Это значит, что главные ресурсы Белгородской области используются неправильно.
Вячеслав Гладков

Ранее по поручению губернатора Белгородский аграрный университет подготовил карту рисков региональной сферы агропромышленного комплекса. Основными рисками стали разрушения логистических цепочек, что осложняет доступ к необходимому оборудованию и деталям. Что касается семян и ферментов для кормов, то наработки университета помогают обеспечить ими российских фермеров.

Также глава региона подчеркнул, что ключевую роль в увеличении объёма продукции играет поддержка предприятий, занимающихся мелиорацией почвы. Всех участников рынка Гладков призывает к обмену опытом и к правильному выстраиванию приоритетов.

По его словам, Белгородская область вносит существенный вклад в продовольственную безопасность страны. Ошибки могут нанести ей серьёзный вред. В этом году в регионе должны убрать 711 тыс. га на полях.

"