Posted 31 августа 2022,, 07:54

Published 31 августа 2022,, 07:54

Modified 31 августа 2022,, 07:54

Updated 31 августа 2022,, 07:54

На выступлении театра «Геликон» на площади в Белгороде появится настоящая карета

31 августа 2022, 07:54

Продюсер театра «Геликон» раскрыл подробности выступления в Белгороде 2 сентября

2 сентября на Соборной площади всемирно известный театр «Геликон-опера» представит спектакль «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. Выступление пройдёт в формате open-air на Соборной площади.

Как рассказал генеральный продюсер «Геликон-опера» Эдуард Мусаханянц, на Соборной площади сконструируют гигантский зал со всей театральной инфраструктурой. 2 сентября в 19:00 впервые в Белгороде представят оперу «Евгений Онегин» в формате open-air. 

Мы очень рады стать частью исторического события. Это будет первое исполнение для белгородцев. Сейчас рождается новая сцена, она будет оснащена огромным количеством света и звука. Недалеко от неё родится вторая сцена. 
Эдуард Мусаханянц

Вторая сцена предназначена для оркестра. Дирижёр будет видеть всех солистов и артистов хора в специальных мониторах. Соборную площадь на две части разделит красная ковровая дорожка. 

По красной дорожке пройдут артисты из Белгорода, которые примут участие в эпизоде «Бал в Петербурге». Это будет большой полонез из 60 человек. В спектакле примет участие ансамбль «Завалинка» из Старого Оскола. Они выступят в фольклорном эпизоде.  
Эдуард Мусаханянц

Также Мусаханянц подчёркивает, что единственным отличием от закрытого оперного театра является то, что артистам придётся воспользоваться звукоусилением, чтобы каждый зритель на Соборной площади смог услышать голоса солистов и хора. Помимо этого, в качестве эксперимента в Белгороде в сцене приезда Онегина к дому Лариных будет использована настоящая карета. Специально для спектакля также создадут 3D-декорации с помощью модульных мультимедийных экранов. 

Всегда сложно решать сцену убийства Ленского. Занавеса у нас нет, перекрыть упавшее тело мы не сможем. Режиссёру приходится искать пути, как поставить сцену дуэли, чтобы не рассмешить зрителя, когда Ленский просто встанет и уйдёт за кулису. Мы придумали этот ход. Это будет необычное решение.
Эдуард Мусаханянц

Напомним, белгородцы могли забронировать бесплатные билеты на спектакль через портал «Культурный регион». Также стоит отметить, что театр «Геликон-опера» выступит в рамках фестиваля «Белгород в цвету».

"