Posted 31 августа 2022,, 06:39

Published 31 августа 2022,, 06:39

Modified 31 августа 2022,, 06:39

Updated 31 августа 2022,, 06:39

Фонтаны на «Были» в Старом Осколе объединят в реку

31 августа 2022, 06:39
Не все предложения по преображению популярной прогулочной территории в Старом Осколе Белгородской области получили одобрение горожан.

Идеи архитектурного бюро «Дом.РФ», которое занимается разработкой решений по дизайну места, рассмотрели на общественных обсуждениях. И это уже третья встреча с жителями города. Ранее предложения проектировщиков уже отправляли на доработку.

В этот раз люди раскритиковали цвет тротуарной плитки, небрежное отношение к реликтовым соснам, есть претензии и к качеству строительных работ. Местным жителям не понравился серо-белый цвет плитки.

«Город превращается в полосочки и клеточки. Жаль. Нет единого стиля в благоустройстве тротуаров и пешеходных дорожек», – высказали своё мнение старооскольцы.

 

Прогулочная территория у бывшего кинотеатра «Быль» за 40 лет однозначно обветшала и требует обновления. Проект реконструкции ведёт федеральный фонд ДОМ.РФ.
Проектировщики предлагают разделить территорию на три части: историческую, прогулочную и островок для отдыха. Место памяти (где Аллея Славы) и территория для отдыха соединятся на площади Победы.

Кстати, название у площади появилось в 2011 году, когда Старому Осколу присвоили звание «Город воинской славы» и установили здесь памятную стелу. На площади проходят все городские праздники. Предложено увеличить её территорию за счёт некоторых клумб, которые горожане вытаптывают во время торжеств.

Сейчас эти части располагаются в физически едином пространстве, но по смысловому наполнению оформлены разрозненно.
считают авторы проекта


Кардинально внешний вид площади не тронут. А вот прогулочная территорию преобразят существенно. Вместо серии фонтанчиков советского периода построят искусственную реку. Спуск сделают пологим. Водоём будет неглубоким для безопасности детей.
Построят кафе, лавочки и пешеходные дорожки. Посадят дополнительные деревья.

Вырубать сосны не будем. Посадим дополнительно подросшие деревья.
заверили устроители

Горожане попросили сохранить общественный туалет и более пристально следить за качеством строительных работ. Пока проект в доработке, строители ведут подготовку к масштабным переменам: на площади меняют инженерные коммуникации, обновляют фасад бывшего кинотеатра «Быль», практически уложили тротуарную плитку в Аллее Славы. Её открыли 17 лет назад. По обе стороны аллеи установлены бюсты старооскольцев – Героев Советского Союза и обладателей медали «Золотая звезда». Скульптур 16. Все они выполнены из бронзы.

Все предложения горожан оформили в протокол, передали архитекторам для изучения. Впереди – итоговая встреча.

"