Posted 31 августа 2022,, 19:23

Published 31 августа 2022,, 19:23

Modified 31 августа 2022,, 19:24

Updated 31 августа 2022,, 19:24

70-летняя поэтесса из Белгорода пишет сборники стихов

31 августа 2022, 19:23
Раиса Проскурякова является автором сборников стихов, стала лауреаткой фестиваля женской поэзии «Бабье лето». Как в свои 70 лет белгородке удаётся добиваться таких творческих успехов?

Белгородка посвятила свою жизнь не только творчеству, но и помощи другим. Всю жизнь Лариса Федоровна работала медсестрой. А 11 лет жизни отдала службе в рядовых войсках ВС.

Сейчас Ларисе Федоровне 70 лет, но в ней бурлит столько энергии и творческого потенциала, что позавидует любой юнец. В 2005 году жизнь женщины в корне перевернулась, у неё диагностировали проблемы со зрением. В том же году нашей участнице присвоили вторую группу инвалидности по зрению.

И что, вы думаете, сделала пенсионерка? Правильно! Продолжила творить в ещё большем количестве. Ведь не зря в проекте #безграничные_возможности2022 Лариса Федоровна выступает именно в категории «Культура». Через что же ещё передавать свои чувства и эмоции, если не через стихи? 

А писательские способности у нашей участницы появились с раннего детства. Свои первые стихи жительница Белгородской области написала ещё в пятом классе. Лариса уже тогда начала чувствовать этот мир иначе, чем другие. Ей было интересно провести свой день за книжкой или листком бумаги и карандашом. Обычная школьная тетрадка в зеленой обложке стала её верной подружкой. Тогда белгородка ещё не знала, что это дружба продлится всю жизнь. И даже подумать не могла, сколько за всё время настоящей дружбы, перепишет столько листков бумаги, что трудно даже посчитать.

Лариса Федоровна настоящий творец. Диагнозу не удалось сломить трудолюбивую героиню. И она действительно очень много творила. Поэтесса стала автором многочисленных публикаций, издала сборник стихов «Спеши творить добро». А в 2021 году пенсионерка стала лауреаткой фестиваля женской поэзии «Бабье лето». И это ещё не всё. В 2017 году женщина также стала лауреаткой областного фестиваля самодеятельного творчества граждан старшего поколения «Возраст творчеству не помеха». И вот действительно же! Каким бы не был тернистым путь, каким бы не был возраст, творческий человек преодолеет все преграды и проявит свой дар.

Что же больше всего нравится пенсионерке в своей деятельности?

— Стихи как музыка! Их читаешь, слушаешь и наслаждаешься. Стихи могут быть загадочными, таинственными, что всегда привлекает и манит. Написанное от души стихотворение, заряжает энергией, всегда положительной, — считает Лариса Федоровна.

Литературное творчество - это тот островок, на котором белгородка чувствует себя в своей стихии. Это не только её отдушина, но еще и возможность передать всё увиденное так, как до неё ещё никто не делал.

Для нашей героини стихи — способ передать другим людям своё мироощущение, открыть глубинные закоулки своей души и показать то, чем ты живешь и дышишь на самом деле.

А поддержкой для Ларисы Федоровны стала её семья, друзья и, конечно, любимые слушатели.

— Я начала выступать перед своими друзьями. Читала произведения в обществе слепых, куда я вступила, а потом уже на конкурсах. Ещё я очень сильно люблю природу, мы с мужем очень часто выезжаем на рыбалку, да и просто полюбоваться полями. Не написать о таком невозможно, —участница проекта.

 

"