Posted 27 августа 2022,, 07:19

Published 27 августа 2022,, 07:19

Modified 27 августа 2022,, 07:19

Updated 27 августа 2022,, 07:19

Белгород готовится к полумарафону и 1 сентября: итоги недели

27 августа 2022, 07:19

Белгород готовится к полумарафону и 1 сентября

Лето, как всегда, заканчивается активно. Уже завтра пройдёт масштабный забег в центре Белгорода, а на следующей неделе начинается новый учебный год.

«Все побежали — и я побежал»

Несмотря на продолжающийся в Белгороде «жёлтый» уровень опасности, массовые мероприятия в городе проводят. Прекращать их и держать людей дома губернатор не видит смысла. А «жёлтый» уровень ввели для усиления работы правоохранительных органов и повышенного внимания к происходящему со стороны белгородцев.

И очередное мероприятие состоится уже 28 августа, в это воскресенье – полумарафон PULSE. В нём примут участие семь тысяч человек, съедутся спортсмены из разных городов России, в том числе и 15 лучших бегунов России. Среди участников числятся и губернаторы Калужской и Курской областей. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также будет участвовать, но планирует пробежать 10 км (полумарафон подразумевает 21 км).


Потратят на организацию полумарафона семь миллионов рублей. Такая сумма уйдёт на изготовление фирменных футболок, медалей, на еду, приглашение ведущего, организацию фото- и видеосъёмки, оформление мероприятия.

Пройдёт забег на центральных улицах Белгорода (Мичурина, Попова, Белгородского полка, Победы, Гражданский и Белгородский проспекты, проспект Б. Хмельницкого, Свято-Троицкий бульвар и Соборная площадь), движение в городе частично перекроют.

Автомобилистов даже попросили не парковаться в местах запланированного маршрута, иначе машину могут эвакуировать на соседнюю улицу. Штраф платить не придётся, но всё равно будет неприятно в случае инцидента.

О работе общественного транспорта на время забега 28 августа можно прочесть здесь.

С чего начнётся 1 сентября

Начало нового учебного года уже совсем на носу. К этому событию готовятся все: дети, подростки, родители. Кому-то предстоит пойти в первый класс, а кому-то – на первый курс. Но даже если вы уже учитесь в школе, вузе или ссузе, это такой же ответственный день.

Поговорим сначала о школьниках.

В школы Белгородской области поступили 1415 детей из Луганска и Донецка. Ещё 330 юных беженцев числятся в белгородских детсадах. За этот учебный год им постараются максимально помочь адаптироваться к новой жизни, для этого усилят психологические службы.

Работать над устойчивостью психики будут и с остальными детьми. Так, в рамках дополнительного образования белгородских детей планируют обучать поведению в стрессовых ситуациях. А ещё в 242 школах появятся советники по воспитанию. Это новая должность, которая подразумевает работу со всеми направлениями, связанными с воспитательной работой. Советники станут «правой рукой» директоров.

34 школы в приграничных районах будут закрыты в целях безопасности. Некоторые учащиеся будут ходить в другие школы, остальные перейдут на дистанционное обучение. Зато 27 школ в области успели отремонтировать ко Дню знаний.

Ещё из новинок – еженедельно уроки в школах будут начинаться с поднятия флага РФ и гимна. Также для учащихся разработали новый урок под названием «Разговоры о важном». На нём будут обсуждать культуру и историю, семью и отношение к старшему поколению, великие даты России и выдающихся личностей.

 

Масочный режим в учебных заведениях пока вводить не планируют. А для безопасности детей 1 сентября и в последующие десять учебных дней по периметру школ около пешеходных переходов будут дежурить учителя: за час до начала занятий и после их окончания. По словам губернатора, принуждать педагогов к такому дежурству не будут.

Нельзя обойти тему денег. В какую сумму белгородцам обошлось собрать своих детей в школу? По нашим подсчётам, для покупки вещей первоклассникам требуется минимум 19-23 тыс. рублей. При этом, согласно нашему опросу, некоторые родители (20 человек) потратили на подготовку к учёбе меньше пяти тысяч рублей. Сомневаемся, что в данном случае речь идёт о первоклассниках. Возможно, респонденты брали старые вещи у старших детей или своих знакомых. Большинство же участников опроса (290 респондентов), как и предполагалось, потратили на своих школьников от 15 до 25 тысяч. Есть и те, кто потратил свыше 35 тыс. рублей (132 человека).

Детям из ЛДНР купят школьную и спортивную форму, обувь. Также форма, канцтовары и рюкзак бесплатно достанутся детям из малообеспеченных семей, которые живут и учатся в приграничных районах.

 

Теперь немного о студентах

На программы высшего образования в Белгородской области подали больше 35,5 тысяч заявлений. Среди них – 630 заявлений от граждан Украины, ЛНР и ДНР. Так, конкурс на поступление вырос и составляет теперь почти 5 (4,8) заявлений на одно место.

Что касается выходцев ЛДНР и Украины, они будут получать образование в России бесплатно. Остаётся надеяться, что в таком случае количество бюджетных мест увеличат, и наши студенты не пострадают из-за этого.

Купальный сезон – всё

Лето неумолимо подходит к концу. И купальный сезон тоже заканчивается. 25 августа был его последний день в этом году. Но из-за аномально жаркой погоды белгородцы всё равно продолжают отдыхать около водоёмов. Спасатели в таком случае просят хотя бы выбирать оборудованные пляжи.

Напомним, с начала 2022 года в Белгородской области утонули 17 человек. При этом начались трагедии ещё до наступления лета. Надеемся, что вместе с окончанием купального сезона закончится и смертность на водоёмах.


"